Андрей Никитин пояснил, что общего между оттоком молодежи и медработников и чего не надо бояться

Андрей Никитин пояснил, что общего между оттоком молодежи и медработников и чего не надо бояться

Сегодня, 11 июля, на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным в конференц-зале предприятия «Акрон» главный врач медико-санитарной части Вадим Маяцкий высказался о том, что организация доступной и качественной медицинской помощи населению не может зависеть только от ремонта поликлиник. В первую очередь, важно наличие профессиональных кадров. В этом смысле, подчеркивает врач, привлечение специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга отходит на второй план, ведь необходимо «удержать своих».

Андрей Никитин сказал, что проблема нехватки медперсонала кроется в нехватке определенной инфраструктуры. Иными словами: врач — тоже человек. И, как любой человек, он хочет провести досуг после работы, выйти куда-то с семьей. Так что, можно сказать, что отток молодежи и медработников схож в своей причине.

Также в продолжение темы новгородской медицины Андрей Никитин подчеркнул, что упор должен делаться на диагностику. Глава региона привел в пример цифровые программы, распознающие болезнь на ранней стадии онкозаболевания. Также он обратил внимание на телемедицину, с помощью которой людей в отдаленных населенных пунктах могут консультировать лучшие специалисты областного центра.

Такие вещи надо внедрять, не надо их бояться»,

— подытожил Андрей Никитин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.