Птенец серебристой чайки Бяша отправился сегодня в свое первое плавание по Волхову. Полеты – ещё впереди

Птенец серебристой чайки Бяша отправился сегодня в свое первое плавание по Волхову. Полеты – ещё впереди

Сегодня неподалеку от Юрьева монастыря отпускали на волю птенца серебристой чайки по имени Бяша, вскормленного и воспитанного сотрудниками Новгородского соколиного двора* и студентками, которые нашли и принесли Бяшу орнитологам.

Птенец сидел в рюкзаке и не подозревал, что его ждет, пока вокруг собирались новгородские журналисты. Рюкзак шевелился, из него неслись отчаянные крики. 

IMG 0076

Сотрудник Соколиного двора и Новгородского центра помощи дневным хищным птицам и совам Иван Кривда успокоил нас: Бяша кричит так всегда, с ним всё в порядке.

— Птенец попал к нам в совсем юном возрасте, ему было буквально 2-3 дня, ещё совсем пуховичок, перо ещё не сформировалось. Он был найден рядом со студенческим общежитием, абсолютно никаких признаков родителей и гнезда не было. Это тот случай, когда птенец сам по себе не выживет. Нашли его девушки-студентки, принесли к нам, записались волонтерами и под нашим руководством кормили, ухаживали. Мы все же центр помощи хищным птицам, это соколы, ястребы, совы. Чайки — не наш профиль, но тут люди сами довели дело до конца.  Бяша подрос, весит почти полтора килограмма и благополучно готов выпуску в природу, — рассказал Иван Кривда.

IMG 0084

Он добавил, что сначала Бяша сидел в обычной коробке, чтобы никуда не убежал и не навредил себе. Потом выделили место, как и хищным соседям, чтобы птенец мог взмахивать крыльями. Кормили его в основном рыбой, обеспечили доступ к воде, чтобы он мог купаться, иначе перепончатые лапы очень легко пересыхают. В домашних условиях повторить это было бы непросто.

IMG 0128

После рассказа орнитолога Бяшу вытащили из рюкзака и распеленали.

IMG 0100
IMG 0097

Затем его выпустили в воду. Птенец с удовольствием стал плавать и купаться, позируя фотографам и операторам, как опытная модель.

IMG 0104

Искупавшись, Бяша вышел на берег.

IMG 0125

Когда люди уходили, Бяша занимался своими пёрышками и особого сожаления от того, что остался один, кажется, не испытывал.

IMG 0122

Сейчас пол птенца определить точно очень сложно, но скорее всего, Бяша — мальчик. Теперь главное, чтобы наш будущий Джонатан Ливингстон не вышел к злым людям. Шанс, что он потянется к человеку — очень велик. А ведь только на днях на Соколиный двор принесли другого птенца серебристой чайки, которого новгородец пытался затравить собакой, — рассказал орнитолог. По счастью, бяшин сородич не пострадал, его напоили, накормили и отпустили в безопасном месте.

Орнитологи также добавили, что птенцов-слётков подбирать не стоит — если птенец с пером, сидит целый и здоровый, без крови и переломов, то с ним все хорошо, родители его накормят. Птенец, выкормленный человеком, не всегда может вернуться в природу.

* интерактивная выставка Новгородского музея-заповедника

Фото: Вадим Сергеев

Комментарии

Антонина
12:09 04.08.2017

Здравствуйте!Всегда приятно узнавать, что мир не без добрых людей и беспомощным животным и птицам помогают в трудных ситуациях!

Антонина
12:11 04.08.2017

А что делать, если на дачном участке обнаружили крупного птенца серебристой чайки? Сидит и не улетает!

Ольга Лаврова
12:24 04.08.2017

Антонина, я сейчас спрошу у орнитологов и отвечу Вам

Ольга Лаврова
12:51 04.08.2017

Антонина, вот ответ специалиста: «Если не имеет явных травм — не трогать. В помощи могут нуждаться только травмированные птенцы, остальные сейчас осваивают премудрости самостоятельного выживания и помощь им со стороны наоборот навредит в перспективе».

Анжелика
19:50 13.06.2018

Здравствуйте!!!!!Нужна помощь ворона из гнезда выбросила птенца чайки был пуховичек,все было хорошо две недели ел отлично давала курицу у собаки мог украсть кашу плескался
в большой миске, потом стал облезать сходили к ветеринару прописали нита-фарм и кормить свежей рыбой пришли домой накормила свежей рыбой и он прямо на глазах сел на лапы теперь 1.5 недели ест курицу хорошо,почти не пьет и не становится на лапки почти ползает.Перо правда растет хорошо.Что делать?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.