В Великом Новгороде на берегу Волхова рыбак нашел крест из стены неизвестного храма

В Великом Новгороде на берегу Волхова рыбак нашел крест из стены неизвестного храма

В Великом Новгороде пенсионер, рыбачивший на берегу Волхова в районе улицы Великой, 8, нашел на берегу каменный крест, который, скорее всего, был вкладным – вмонтированным в стену храма.

Удивительную находку рыбак отдал знакомому, которым оказался советник генерального директора Новгородского государственного музея-заповедника Сергей Трояновский. Он положил трехкилограммовый крест в рюкзак и понес его на спине через город в музей. Там, после предварительного исследования, находку удалось датировать XIV-XV веками, разобрать изображение креста на Голгофе и надпись «Иисус».

Крест имеет небольшую утрату в нижней правой части, однако артефакт вполне может стать экспонатом в музее истории новгородского Великого моста в здании караульного дома команды путей сообщения.

Как сообщил «53 новостям» Сергей Трояновский, судить о том, в каком именно храме изначально был крест, неправомерно:

На момент присоединения Новгорода к Москве только в самом городе было 167 церквей. В районе находки также издавна располагались храмы. К тому же крест мог быть в стене храма и в другом месте. Он мог попасть на берег как якорь – так его могли использовать рыбаки в свое время.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.