Трехсторонняя комиссия наметила новые задачи в урегулировании социально-трудовых отношений

Трехсторонняя комиссия наметила новые задачи в урегулировании социально-трудовых отношений

На состоявшемся сегодня, 26 октября, заседании Новгородской областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений были рассмотрены вопросы о ходе выполнения регионального соглашения в первом полугодии, о проекте бюджета области на 2013 год, реализации программы здравоохранения и планах на будущее.

Региональное соглашение заключается, напомним, между областной федерацией профсоюзов, Союзом промышленников и предпринимателей    области и администрацией региона. Выступая с предварительным словом, заместитель губернатора Александр Смирнов отметил, что индекс роста промышленного производства в Новгородской области за последний год составляет 110%, в то время как в среднем по России – 103%. Физический объем работ вырос на 13%. Доходы новгородцев составляют сейчас в среднем 16,5 тыс. рублей на человека.. Реальный уровень доходов по сравнению с прошлым годом вырос на 5,9%. Средняя заработная плата составляет по региону 19,9 тыс. рублей в месяц. В реальном исчислении к прошлому году она выросла на 13,2%. Работники бюджетных организаций в среднем зарабатывают 14,8 тыс. рублей в месяц. У них зарплата к прошлому году выросла на 11,5%. При этом работники здравоохранения в среднем получают 15,3 тысячи, образования 15,2 тысячи, культуры 11,4 тысячи, физической культуры и спорта – 13,9 тысяч рублей.

Председатель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» Владимир Гавриков отметил, что у него также есть ряд цифр, подтверждающих положительные тенденции, но говорить предпочел о проблемах. По его мнению, большой изъян существует в вопросах охраны труда. До сих пор в регионе аттестовано лишь каждое пятое рабочее место. Следовательно, работники часто подвергают риску своё здоровье. Темпы аттестации рабочих мест увеличиваются, но процесс сдерживает малое число организаций, способных сертифицировать рабочие места. Таких в регионе всего две.

Председатель областной федерации профсоюзов Василий Федосов заострил внимание на том, что далеко не во всех организациях и предприятиях между работодателем и трудовым коллективом заключены коллективные договора. Профсоюзы настаивают на том, чтобы уровень минимальной заработной платы, в том числе и у бюджетников, был не меньше минимального прожиточного минимума.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.