Должникам за свет ограничат электроснабжение

Должникам за свет ограничат электроснабжение

С начала 2017 года ООО «ТНС энерго Великий Новгород» было вынуждено ввести режим ограничения подачи электроэнергии в отношении свыше 1900 недобросовестных потребителей – физических лиц. До конца лета планируется введение режима ограничения в отношении ещё 1500 неплательщиков. Кроме этого, в период с июля по октябрь 2017 года запланированы 720 контрольных посещений потребителей – физических лиц. Контрольные посещения потребителей помогают выявить должников в целях их привлечения к ответственности и взыскания задолженности.

Если долг за электроэнергию превышает сумму 2 месячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива потребления, должнику заказным письмом направляется уведомление о дате предстоящего отключения, при этом предоставляется 20 дней, чтобы произвести сверку задолженности и её оплату. Если задолженность так и не была погашена, производится прекращение электроснабжения. Возобновление подачи электрической энергии осуществляется только после оплаты суммы задолженности в полном объёме, а также стоимости услуг отключения / подключения, средняя стоимость подключения для физических лиц составляет 1800 рублей.

На сегодняшний день почти 10 тысяч потребителей имеют долги перед гарантирующим поставщиком электроэнергии свыше 5 тыс. рублей каждый. Всем неплательщикам энергетики вручили уведомления о задолженности. Получившие уведомления потребители обязаны погасить долг сразу же после его получения. В противном случае по закону им грозят различные санкции, вплоть до ограничения режима потребления электроэнергии. Должникам стоит задуматься над сложившейся ситуацией заранее, если тянуть с погашением накопившихся долгов, то в ближайшее время можно остаться без света.

Напомним, что российским законодательством предусмотрены различные санкции за неоплату электроэнергии, среди которых: ограничение электроснабжения, начисление пени, судебное взыскание, испорченная кредитная история, запрет выезда за границу, арест имущества и источников доходов, объявление в розыск и публикация фотографий.

Во избежание таких ситуаций оплачивать электроэнергию необходимо ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за расчётным.

Оплатить квитанцию без комиссии можно следующими способами:

1. На сайте компании www.novgorod.tns-e.ru с помощью банковской карты из любой географической точки, где есть доступ в интернет, без очереди и в любое удобное время.

2. В расчётно-кассовых центрах ООО «ТНС энерго Великий Новгород». Со списком расчётно-кассовых центров можно ознакомиться на сайте компании https://novgorod.tns-e.ru/

3. В отделениях «Сбербанка», «Россельхозбанка» и «Почты России».

Задать вопрос и получить дополнительную информацию о наличии задолженности, тарифах, о способах и местах оплаты электроэнергии потребители могут: по бесплатному телефону горячей линии (8162) 502-516, для граждан, проживающих в сельских населённых пунктах, работает дополнительный номер контакт-центра: 8-800-775-44-53 (звонок бесплатный), на сайте компании http://www.novgorod.tns–e.ru, а также можно отправить письмо с вопросом по электронной почте info@novgorod.tns-e.ru.

Комментарии

Димон и пумба
07:34 15.09.2017

А если кто-то переплатил уже на аналогичную сумму? ..то Энергетики подарят тортик? … или будут опять ругаться. что «переплата» ???

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.