Музей поисковиков в Челябинской области пополнили экспонаты, найденные на новгородской земле

Музей поисковиков в Челябинской области пополнили экспонаты, найденные на новгородской земле

Музейная экспозиция поискового отряда «Казачья Лава» пополнилась новыми экспонатами, привезенными из уже второй поисковой экспедиции в Старую Руссу, — сообщило вчера издание «Звезда» Агаповского района Челябинской области.

Как рассказала «53 новостям» руководитель поискового отряда «Казачья лава» Елена Зубова, в этом году юные поисковики приняли участие в раскопках вблизи деревни Рамушево, в так называемом «Рамушевском коридоре», который образовался после того, как прорвали Демянский котел. В тех местах погибло немало челябинцев.

Участники экспедиции во время поисков обнаружили останки человека рядом с пулемётной установкой. Удалось определить его звание – ефрейтор, и ещё важную деталь – сапоги 47 размера. По этим косвенным уликам специалисты попытаются узнать имя бойца.

Из своей поездки поисковая группа привезла много новых экспонатов, в том числе станину от пулеметной установки, гильзы, подкову, флакон от одеколона, бритву и другое.

А еще они привезли из поездки на Новгородскую землю саженец. Маленькая ель  вместе с прошлогодней старорусской березкой начнет собой новую традицию — будущую Аллею памяти в Светлогорске.

— В Новгородской области без вести пропало много наших земляков. Наши саженцы — Память с мест Великой войны, — рассказала нашему изданию Елена Зубова. Она также выразила благодарность местным жителям за доброе отношение и помощь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.