14-летний школьник спасал людей во время потопа в Любытине

14-летний школьник спасал людей во время потопа в Любытине

Наводнение 30 июня вошло в историю Новгородской области как одно из самых крупных стихийных бедствий. К счастью, оно не унесло ни одну человеческую жизнь и само становится историей. А история любит героев.

Одним из таких героев стал 14-летний житель поселка Любытино Семен Фёдоров, которому наверняка будет что написать в традиционном школьном сочинении «Как я провел это лето», если таковое зададут. Мальчик, который перешел в восьмой класс, принял самое деятельное участие в спасательной операции в Любытине, организованной местными жителями и молодежным центром «Импульс».

vlcs94

Директор центра Артем Миронов помог «53 новостям» связаться с Семеном, который рассказал о том, что было на улице Василия Иванова, где затопило не только дворы частных жилых домов, но и многоквартирных.

Но сначала о местном клубе волонтеров. В нем два десятка ребят, которые заботятся о местных ветеранах, о нуждающихся людях, помогают при проведении поселковых праздников.

Ej2ujV SsU4В чрезвычайной ситуации ребята также собрались быстро (на фото справа — один из друзей Семена).

– Мы пришли на место, как только стало возможным, – рассказывает Семен. – Такой воды тут никогда не видели даже старожилы.

Но удивления в то время это ни у кого не вызывало – все были озабочены только тем, как спастись самим и спасти имущество.

– Мы эвакуировали шесть человек. Это были не только старые люди, но и просто те, кому было нужно выбраться, – говорит восьмиклассник.

Спасательная операция шла быстро и слаженно. А чего еще можно было ожидать в месте, где все знают друг о друге, где каждый готов помочь соседу? Наверное, этим и отличается гражданское общество в небольших населенных пунктах.

– Сначала три лодки, – вспоминает Семён Федоров. – Затем их стало уже пять. Потом еще больше, столько, что перебор со спасателями получился.

Вода на улице Василия Иванова давно ушла, и Любытино уже не оторванный от остального мира островок. И сегодня, напротив, уже трудно вспомнить нашему герою, как всё это было. Только фотографии помогают восстановить произошедшее в памяти.

И еще несколько фактов о человеке, который только-только вступает во взрослую жизнь и о котором уже хочется знать больше.

Любимые предметы Семена в школе: физика, физкультура, геометрия, технология.

Отец – милиционер на пенсии, занимающийся частным предпринимательством. Мать – сотрудник местного центра дополнительного образования.

Любимое времяпровождение: гулять вместе с друзьями.

Фото: Артем Миронов.

Комментарии

Ульяна
21:29 10.07.2017

ЛюбытинЕ

Людмила
21:33 10.07.2017

Дай Бог родителям, воспитавших этого парня здоровья и всего наилучшего. Что сказать, молодцы ребята.

Семён
19:23 12.07.2017

Небольшая опечатка.
Людей эвакуировали гораздо больше, около 20 человек.
Лично я вывез 6 человек.
Остальное всё правильно)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.