В преддверии экспедиции по следам Миклухо-Маклая в пресс-центре ТАСС выступит Николай Новичков

В преддверии экспедиции по следам Миклухо-Маклая в пресс-центре ТАСС выступит Николай Новичков

Завтра, 11 июля, в полдень в санкт-петербургском отделении ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная подготовке первой в современной истории России научной экспедиции в Папуа-Новую Гвинею «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая».

Организатором экспедиции является «Фонд сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая».

В пресс-конференции примут участие директор этого Фонда, организатор экспедиции, полный тёзка и родственник путешественника Николай Миклухо-Маклай, советник губернатора Новгородской области Николай Новичков, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН имени Миклухо-Маклая Владимир Зорин, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук Андрей Головнев, члены экспедиции.

MMНа встрече расскажут о целях экспедиции, ожидаемых итогах, проблемах и задачах в подготовке и реализации проекта, а также программе Маклаевских чтений, которые состоятся 17 июля в день рождения ученого на его родине – в селе Языково-Рождественское Новгородской области. Примечательно, что 17 июля признан Днем этнографа.

Также по связи из Москвы во встрече будет участвовать главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН имени Миклухо-Маклая Даниил Тумаркин и народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин.

Добавим, экспедиция пройдет по маршруту: северо-восточное побережье Папуа–Новой Гвинеи — Австралия, Сидней. Продолжительность экспедиции около месяца. В состав участников войдут известные ученые, путешественники, кинодокументалисты.

Как рассказал Николай Миклухо-Маклай в интервью «Известиям», ученые собираются добраться до деревни Бонгу, где когда-то жил Маклай, и «три недели жить бок о бок с папуасами».

Напомним, всемирно известный путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в 1846 года в селе Языково-Рождественское Боровичского уезда Новгородской губернии. В Окуловке установлен памятник путешественнику, а местный краеведческий музей носит его имя.

Онлайн трансляция пресс-конференции будет доступна на сайте ТАСС.

Фото 1 из архива «53 новостей»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.