Автомаляр удивил боровичан чудо-машиной, которую собрал из «Тойоты» и отечественного грузовика

Автомаляр удивил боровичан чудо-машиной, которую собрал  из «Тойоты» и отечественного грузовика

В Боровичах на местном аэродроме прошла выставка ретро-автомобилей, пожарной и военной техники – в рамках празднования 160-летия комбината огнеупоров.

Изюминкой выставки стала БТРка. Ребятишки её буквально облепили. Самой старой машиной оказался «Москвич» 1951-го года выпуска. Любопытные автолюбители заглядывали под капот, садились в салон, крутили руль. Хозяин специально не выключал мотор авто, чтобы показать, что оно вполне на ходу…

Но, кроме того, на выставке был представлен самодельный автомобиль. Владелец – автомаляр из Бологое Сергей Грибков. Оказывается, он собрал машину из двух разбитых. База – от Тойоты-премиум, кабина — от ГАЗ-53.

— Остальные детали самодельные — крылья, решётка радиаторная. Скорость по характеристикам – 200 км в час. Но 150 км в час по нашим дорогам идёт спокойно, а выше и не надо. Это моё хобби, моя отдушина. И, конечно, это не единственная машина, которую я собрал из разбитого хлама. Друзьям собирал вездеходы, квадрациклы, — говорит Сергей.

В этой машине есть одна любопытная деталь. Две выхлопные трубы расположены не под кузовом, а над ним, выше кабины, как две паровозные трубы. Пока он ехал по городу на аэродром, боровичане, глядя на это чудо, открывали рты. Кстати, автомобиль прошёл регистрацию и имеет свой номер. Правда, чего это стоило хозяину, Сергей рассказывать не стал. «Давайте, упустим эту тему», — сказал он.

DSC02874

Что касается самого старого авто на выставке, «Москвича», то его хозяин – боровичанин, индивидуальный предприниматель Алексей Лисовский. Говорит, что этого «Москвича» он получил на свою свадьбу в подарок. Если, конечно, не шутит. Подремонтировал, подкрасил, привёл в порядок и теперь она, как новенькая. Катайся – не хочу. Причём, детали все – «родные». Вот только по нашим дорогам жестковато ездить. Трясёт сильно, хотя передняя подвеска, как говорит Алексей, перебрана. Амортизаторы «Москвича» 50-х были рассчитаны на дороги 20-го века, а не на дороги 21-го века. Увы!

Организатор этого авто-шоу — предприниматель Роман Савицкий, член Союза предпринимателей «Деловые Боровичи». Он лично разговаривал с каждым владельцем авто, чтобы «заманить» его на выставку. И, надо отдать должное, ему удалось организовать масштабное мероприятие. В Боровичи приехали авто из Твери, Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы – более ста марок! Взлётная полоса была заставлена машинами на несколько километров. А в финале состоялись гонки. Благо, взлётная полоса позволила продемонстрировать все достоинства каждой из марок.

Остаётся добавить, что выставка авто очень заинтересовала боровичан. Во всяком случае, обочины дороги до поворота на аэродром с двух стороны были заставлены автомобилями, они растянулись на несколько километров. Это при том, что часть аэродрома также была отдана под стоянки машины посетителей.

DSC02876

Фото автора, а также со страницы автомаляра Сергея Грибкова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.