Фотофакт: неведомые штуковины на Щусева действительно оказались парогенераторами для Белорусской АЭС 

Фотофакт: неведомые штуковины на Щусева действительно оказались парогенераторами для Белорусской АЭС 

На днях мы сообщали о том, как новгородцы пытаются разобраться, что за загадочный груз привезли по улице Щусева к Волхову.

Он был закрыт плёнкой, официальной информации и комментариев соответствующие службы не давали, и нам оставалось только предположить, что это ничто иное, как комплект парогенераторов для Белорусской АЭС. Об отгрузке комплекта заявила компания «АЭМ-технологии», сообщив, что он направляется в Великий Новгород.

Оказалось, мы были правы. Наш фотокорреспондент Андрей Бессонов запечатлел парогенераторы уже без упаковки. 

«Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 метров, длина аппарата — около 15 метров. Вес оборудования – 340 тонн. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена», — сообщает производитель.

Созданы парогенераторы были на производственной площадке Волгодонского филиала «Атоммаш». Добавим, что протяженность маршрута этого оборудования составит 3000 километров.

Фото: Андрей Бессонов

Комментарии

Леонид
12:26 10.07.2017

А то что с улицей Щусева сейчас твориться и по ней 340 тонн еще провезли? это нормально? а набережная? А людям что с этого? А кто разрешил? засыпать пляж, набросать плит с кем все это согласовано было?

гоша
17:32 10.07.2017

не мельтиши ,люди работают

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.