Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Николо-Вяжищском монастыре

Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Николо-Вяжищском монастыре

099717vnutrСегодня, 9 июля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском соборе новгородского Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря.

После Богослужения предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к присутствующим.

В частности Патриарх Кирилл сказал: «Я выражаю благодарность Господу за то, что и государство помогает в восстановлении замечательных архитектурных памятников, которые присутствуют в том числе и на новгородской земле».

В память о пребывании в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре Патриарх передал сестрам обители иконы преподобного Тихона Луховского и блаженного Симона Юрьевецкого. Первосвятитель напомнил, что в этот день Церковь чтит память Тихона Луховского – великого подвижника, просветителя, примера для всех монашествующих. Также Патриарх Кирилл передал обители экземпляры своей книги, написанной на духовные темы.

– Радуюсь также сегодня возможности совершить Божественную литургию с владыкой митрополитом Львом, который в течение долгих лет достойно управляет новгородской епархией. Пусть Господь хранит Вас, преосвященного Арсения, духовенство новгородской епархии и укрепляет дальнейшим подвигом, направленным на то, чтобы вера православная сохранялась и умножалась в нашем народе, – сказал первосвятитель.

Рад также видеть Андрея Сергеевича Никитина, исполняющего обязанности губернатора Новгородской области. Мы знаем вас как человека православного, любящего свою Родину, человека весьма высококвалифицированного. Несмотря на свой, еще сравнительно молодой, возраст вы уже многое испытали в жизни, через многое прошли, получили прекрасное образование и замечательный опыт работы. И очень надеюсь, что при вашем руководстве будет дальше развиваться Новгородская земля, которая достойна лучшего будущего.

Призываю благословение Божие на всех вас – владыки, отцы, братия и сестры. Пусть Господь милостию своею сохраняет нас от всякого зла. Аминь!

Напомним, вчера, 8 июля, Патриарх Кирилл совершил Богослужение в Софийском соборе Великого Новгорода, также обратившись в нем со своим словом к верующим.

Комментарии

пурген
11:59 09.07.2017

Игуменье Антонии подарил Патриарх икону, и выделил на ней особо святого Пре­по­доб­ного Ти­хона Лу­хов­ского, Ко­стром­ского (в ми­ру Ти­мо­фея), который ро­дил­ся в пре­де­лах Ли­тов­ско­го кня­же­ства и был там на во­ен­ной служ­бе. В 1482 го­ду, не же­лая при­ни­мать уни­ат­ство, он ушел из Лит­вы в Рос­сию. Свя­той раз­дал все, что имел, при­нял по­стриг с име­нем Ти­хон и уда­лил­ся в Ко­стром­скую епар­хию, в Лу­хов­ские зем­ли. Го­род Лух был от­дан то­гда кня­зю Фе­о­до­ру Бель­ско­му, вме­сте с ко­то­рым пре­по­доб­ный Ти­хон при­шел из Лит­вы. На бе­ре­гу в уро­чи­ще Ко­пы­тов­ке пре­по­доб­ный Ти­хон по­ста­вил кел­лию. Ко­гда к нему в пу­сты­ню при­шли два ино­ка, Фо­тий и Ге­ра­сим, пре­по­доб­ный ра­ди них пе­ре­шел за три вер­сты от Ко­пы­тов­ки, на бо­лее удоб­ное ме­сто. По­движ­ни­ки до­бы­ва­ли про­пи­та­ние тру­да­ми рук сво­их. Пре­по­доб­ный Ти­хон ис­кус­но пе­ре­пи­сы­вал кни­ги, был хо­ро­шим то­ка­рем. По сми­ре­нию он так и не при­нял свя­щен­ства. Скон­чал­ся пре­по­доб­ный Ти­хон 16 июня 1503 го­да, в та­кой бед­но­сти, что уче­ни­ки не зна­ли, в чем его по­греб­сти. Но к их уте­ше­нию Суз­даль­ский ар­хи­ерей при­слал по­движ­ни­ку свит­ку, в ко­то­рой его и пре­да­ли зем­ле. Вско­ре по­сле его смер­ти на ме­сте его по­дви­гов устро­и­лась оби­тель в честь свя­ти­те­ля Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца.

В 1569 го­ду при гро­бе пре­по­доб­но­го Ти­хо­на на­ча­ли со­вер­шать­ся ис­це­ле­ния боль­ных, и его мо­щи бы­ли об­ре­те­ны нетлен­ны­ми (празд­но­ва­ние обретения мощей 26 июня). Но игу­мен Кон­стан­тин, ко­то­рый по­ста­вил их по­верх зем­ли, был по­ра­жен сле­по­той; по­лу­чив про­зре­ние, он со­крыл мо­щи пре­по­доб­но­го в зем­ле. С то­го вре­ме­ни на­ча­лось по­чи­та­ние пре­по­доб­но­го Ти­хо­на. Жи­тие его с опи­са­ни­ем 70-ти по­смерт­ных чу­дес бы­ло со­став­ле­но в 1649 го­ду.

пурген
12:09 09.07.2017

А о Симоне Юрьевецком можно почитать здесь:
https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/964

пурген
12:13 09.07.2017

святого Тихона Луховского ныне же почитаем.

Рустам
03:06 25.08.2020

Как выйти на такую церковь где можно изгнать демана

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.