Ушел из жизни художник Илья Глазунов

Ушел из жизни художник Илья Глазунов

Сегодня ночью ушёл из жизни российский художник Илья Глазунов. Илье Сергеевичу было 87 лет. Дочь художника Вера Глазунова сообщила «Интерфаксу», что причиной его смерти стала сердечная недостаточность.

Напомним, на этой неделе завершила работу выставка работ живописца в новгородском Музее изобразительных искусств, а его картина из фондов нашего музея отправилась на гастроли в Москву.

В богатом художественном наследии Глазунова есть картины, связанные с новгородской землей. Одна так и называется — «Господин Великий Новгород». На ней изображена женщина в синем платке на фоне древнего Юрьева монастыря.

GI

Произведение «Новгородская деревня Гребло. Озеро Великое» посвящена личным переживаниям и воспоминаниям художника о тяжелых военных годах.

Важной темой для Ильи Глазунова было творчество Достоевского. Его иллюстрации к книгам Достоевского «Униженные и оскорбленные», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание» тоже были недавно представлены в Великом Новгороде.

На открытии выставки Народный художник России Борис Непомнящий рассказал о том, как бы поражен в свое время обращением Глазунова к творчеству великого писателя. «Работы Глазунова по Достоевскому прекрасны. Мне показалось невероятным то, что происходит совпадение в ощущении этих образов», — сказал Борис Львович.

По предварительным данным, отпевание Ильи Глазунова состоится в храме Христа Спасителя.

Фото 1: сайт министерства культуры РФ

lИлья Глазунов – народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, академик, почетный член Королевских Академий художеств изящных искусств Мадрида и Барселоны, кавалер высшей награды ЮНЕСКО – «Золотая медаль Пикассо» – за вклад в мировую культуру, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер орденов Русской Православной Церкви, лауреат Государственной премии России, основатель и ректор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, учредитель и художественный руководитель Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова, автор пронзительной книги-исповеди художника и гражданина «Россия распятая».

Комментарии

пурген
19:04 09.07.2017

Упокой, Господи, его душу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.