Патриарх Кирилл передал дары для Софийского собора и новых храмов Новгородской епархии

Патриарх Кирилл передал дары для Софийского собора и новых храмов Новгородской епархии

Как сообщали ранее «53 новости», в эти выходные в Великом Новгороде находится с архипастырским визитом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщает пресс-служба патриархии, сегодня Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Юрьев мужской монастырь, где осмотрел помещения Новгородского духовного училища, расположенного в архимандритском корпусе обители, а также собор Рождества Христова (Спасский собор), где поклонился честным мощам святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского. Патриарх также посетил древнейший храм обители ― Георгиевский собор, построенный в 1119 году.

Из монастыря Его Святейшество направился в Софийский кафедральный собор Великого Новгорода, где возглавил всенощное бдение. На богослужении вместе со множеством горожан присутствовали глава региона Андрей Никитин и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

После богослужения он произнес Первосвятительское слово, а затем поблагодарил митрополита Новгородского и Старорусского Льва за труды, которые тот несёт на протяжении многих лет, окормляя новгородскую паству.

Патриарх Кирилл отметил, обращаясь к новгородскому Владыке:

«Вы, как и я, были причастны к истории православной Церкви в Новгороде в тяжелые 1960-70 годы, и поэтому, думаю, радуется сердце Ваше, видя многие перемены, которые произошли и при Вашем активном участии в течение минувших десятилетий».

В память о сегодняшнем Богослужении Предстоятель Церкви преподнес митрополиту Льву крест и панагию, которые были изготовлены в связи с тысячелетием со дня кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя и просветителя Руси.

DSC 1297

В дар Софийскому собору Патриарх Кирилл преподнес икону святителя Спиридона Тримифунтского, сказав:

«Хотел бы и для сего святого храма преподнести образ святого Спиридона Тримифунтского, который почитается в греческом православном мире также, как святитель Николай почитается на Руси. Великий угодник Божий, почивающий своими нетленными мощами на острове Корфу, который слышит молитвы и отвечает на эти молитвы.

Сегодня по милости Божией многие российские паломники, посещающие Бари и прикладывающиеся к мощам святителя и чудотворца Николая, на пути в Москву посещают Корфу и прикладываются к этой великой святыне. Сей образ я хотел бы оставить в этом историческом храме в память о нашей сегодняшней совместной молитве».

Он также передал для епархии двадцать одно «искусно изданное» напрестольное Евангелие, сказав, что уверен в открытии многих новых храмов на новгородской земле.

Кроме того, Его Святейшество попросил духовенство Софийского собора раздать всем, кто пристутствовал на всенощном бдении, маленькие иконочки Тихвинской иконы Божией Матери с Патриаршим благословением.

Добавим, что завтра, 9 июля, Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Никольском соборе Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря. Зрители Новгородского телевидения смогут стать свидетелями богослужения в прямом эфире. 

Фото: Андрей Бессонов и со страницы Андрея Никитина «ВКонтакте».

Комментарии

Наталья
18:16 09.07.2017

Слава Богу за все!!Патриарху Кириллу -многая лета!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.