Фоторепортаж: девушки и парни новгородского Купалья

Фоторепортаж: девушки и парни новгородского Купалья

В ночь с 7 на 8 июля прошел самый зрелищный народный праздник в Новгородской области: Купалье в Кудесовом Городище на берегу Ильмень-озера.

DSC 0561

Традиционно гостей праздника на входе встречал сам фольклорный театр «Кудесы» с песнями и хлебом-солью. После этого, знакомого всем народного обряда, все пришедшие на Кудесову поляну сразу же попадали в большой хоровод. Этой забавой дело, конечно, не могло ограничиться – молодцы состязались в игру в ремешки да в бою шуточном показали, как могут быть тяжелы мешки.

DSC 0725

В это же время на сцене проходило величание незамужних девушек и супружеских пар. И не случайно, ведь наступавшее 8 июля – День семьи, любви и верности.

На таком гульбище да чтоб голодали? Да никогда! Все заходили, предвкушая, в трапезную и не разочаровывались: угощали сбитнем, купаленской кашей и супом.

DSC 0875

Когда стемнело, началась главная часть праздника – обряд «стрела» – девушка прошла по длинной череде скрещеных рук, в конце бросив венок в поле, в уходящее в закат солнце.

В это же время на поляне уже разводили огромный костер, чтобы после купания в Ильмене пройти очищение огнем.

DSC 1097

Закончился фестиваль концертом «Малиновской банды» – такой же бесшабашной и веселой, как сам праздник.

Фото автора.

Комментарии

пурген
19:07 09.07.2017

Опять ряженые устроили свой шабаш. У нас был обычай прыгать через огнь = у живущих среди нас хазар .Марина еврейка, поэтому он ей близок. Но в Библии сказано:»Посему скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: не оскверняете ли вы себя по примеру отцов ваших и не блудодействуете ли вслед мерзостей их? Принося дары ваши и проводя сыновей ваших через огонь, вы оскверняете себя всеми идолами вашими до сего дня, и хотите вопросить Меня, дом Израилев? живу Я, говорит Господь Бог, не дам вам ответа».
И сказано это задолго до рождения Христа

пурген
19:17 09.07.2017

И красном ходили только на свадьбу –это символ всепобеждающей Божественной Любви. Кроме того, красные облачения используются в праздники, посвященные памяти мучеников и в праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя. В этом случае красный цвет облачений – это воспоминание о крови, пролитой мучениками за христианскую веру.
И никого отношения к плодородию он не имеет, в языческой культуре славян, за которую пытаются выдать этот новодел и эклектику купальских традиций из разных регионов цвет не имел своей символики. Во всяком случае научных свидетельств об этом не сохранилось.

пурген
19:26 09.07.2017

Совершенно непрофессионально звучит и фраза «Но вспомните, была она(Церковь) когда-то против инструментов музыкальных, гуслей, например». Гусли = это один из центральных символов христианской и в первую очередь православной культуры. Это был музыкальный инструмент калик перехожих, носителей Премудрости и учителей веры, поучающих притчами.Это был иснтрумент воинов, слушающих в походах былины и старины . Стыдно таких вещей не знать. А Церковь же была против глумливых скоморошин, исполняемых на них. Не для матерных частушек псалтирь и гусли. И против купания на Ивана Купалу, который в водах Иордане крестил Христа никогда церковь ничего не имела. Если уж такое брякать в СМИ, то надо подтверждать свидетельствами и цитировать корректно. А то смахивает на грубую атеистическую пропаганду советской поры с насаждением ложной идеи двоеверия русского народа

пурген
19:31 09.07.2017

Церковь была не против гуслей, а против непотребного их использования. И опять таки , мудрость это еще иудейская, древняя , из Исаии пророка : «Горе тем, которые с раннего утра
ищут сикеры
и до позднего вечера
разгорячают себя вином.
И цитра и гусли,
тимпан и свирель и вино на пиршествах их;
а на дела Господа они не взирают
и о деяниях рук Его не помышляют.
Народ мой пойдет в плен
непредвиденно,
и вельможи его будут голодать,
и богачи его будут томиться жаждою.
За то преисподняя расширилась,
и без меры раскрыла пасть свою:
и сойдет туда слава их и богатство их,
и шум их и всё, что веселит их.
И преклонится человек, и смирится муж,
и глаза гордых поникнут;
а Господь Саваоф превознесется в суде,
и Бог Святый явит святость Свою в правде.
И будут пастись овцы по своей воле,
и чужие будут питаться оставленными жирными пажитями богатых.

пурген
07:35 10.07.2017

Все это больше напоминает праздник в Селоме, обычаи колена Вениаминова, из которого 600 умыкали девок у вод , танцующих в виноградниках. Уподобились Саулу, взявшего в жены дерзкую женщину .
А если среди нас и был подобный обычай, то только у древлян. Умыкали купающихся.Обычай переняли у живших поблизости хазар.

пурген
07:40 10.07.2017

С принятием христианства данная практика была осуждена. В частности, 27-е правило Халкидонского собора (подтверждённое 92-м правилом Трулльского собора) гласит:

 Похищающие жен для супружества, или содействующих, или соизволяющим похитителям, святый Собор определил: Если будут клирики, низлагать со степени их; Если же миряне, предавать анафеме
Дело нечистое.
После этого постановления собора на Руси девок и древляне не умыкали — с Красной Горки до Ивана Купалы гуляли , девок присматривали , но уводили по сговору под венец.

пурген
07:41 10.07.2017

Так что это-турпродукт, к русской культуре отношения не имеющий.

пурген
07:43 10.07.2017

Разве что христианские гулянья девичьи и игры с Красной Горки до Ивана Купалы кое-какие собраны наши

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.