Жители новгородской деревни Бураково устроили праздничное шествие, ошеломив соседей креативом и позитивом

Жители новгородской деревни Бураково устроили праздничное шествие, ошеломив соседей креативом и позитивом

Деревня Бураково Поддорского района отпраздновала свой день рождения на славу. Креативу и позитиву сельчан можно только позавидовать.

О том, как все прошло, «53 новостям» рассказала корреспондент газеты «Заря» Любовь Васильева.

«Праздничное утро началось на сельском стадионе. На соревнование по волейболу приехала команда из села Поддорье (кстати, в её составе был претендент на пост главы Поддорского муниципального района). Играть с такими сильными соперниками команде ребят из небольшой деревни было непросто. Однако парни боролись до самого финала. Да, гости одержали победу при счёте 3-2, но болельщики, жители деревни, гордятся такой игрой своих деревенских парней, их стремлением к победе. Сколько положительных эмоций испытали все за два часа спортивного праздника!

Директор Центра физической культуры и спорта «Лидер» села Поддорье Светлана Никитина, награждая команды, искренее благодарила за такую зрелищную игру. Тренер «Лидера» Владимир Иванов — опытный судья, поэтому матч прошёл без споров и выяснения обстоятельств: участники команд с большим уважением пожали друг другу руки по окончанию игры.

1xZ5ZFW5V4k

Праздник продолжила игровая программа «В гостях у старушек-веселушек», которую провела специалист Масловского сельского дома культуры Нина Тупикова. С собой на праздник Нина Юрьевна привезла своих подруг из вокального коллектива «От всей души». Дети с удовольствием развлекались русскими народными играми и забавами.

OQJSvQbJxbY

Детскую часть праздника сменило шествие улиц. И здесь жители Буракова и окрестных деревень ошеломили всех гостей. Сколько выдумки, юмора, творческих идей, сколько исторических фактов было продемонстрировано колоннами сельчан. Люди нарядились соответственно названиям улиц, на которых живут. Так, жители Советской прошлись в одежде советского времени (на главной и на фото ниже, где дети изображают знаменитый памятник «Рабочий и колхозница»: 

kUVe2JXqKng

Жители улицы Мира:

lkaXDUf30t4

К шествию присоединилась и соседняя деревенька Гринёво (она совсем рядом):

mNf r2Min 4
3 zUZwNPZZI

Шествие жителей встречали почётные гости — первый заместитель главы Поддорского муниципального района Елена Панина, заместитель главы, председатель комитета культуры Светлана Игнатьева, исполняющая обязанности директора системы сельских клубов района Елена Михайлова, руководитель отдела ЗАГС по Поддорскому району Елена Кузьмина и поддорская общественница Наталья Сигова.

4L G8UpDlKM

Много подарков, наград, добрых слов и пожеланий услышали сельчане на 519-ой годовщине своей деревни.

Чтобы такой праздник состоялся, была необходима поддержка предпринимателей и фермеров Поддорского района. Её оказали Дмитрий Туманов, Татьяна Никитина, Вахид Оруджов и другие.

В преддверии Дня Семьи, любви и верности чествовали супружеские пары. На празднике присутствовали супруги, прожившие 40 и более лет вместе, воспитавшие достойных детей, воспитывающие внуков и правнуков. Это семьи Сергея и Юлии Кушнир, Вахида и Елены Оруджовых, Надежды и Анатолия Васильевых, Марии и Владимира Кушнир, Нины и Ивана Кретининых и многие другие. Всем им были вручены дипломы с эмблемой 100-летнего юбилея органов ЗАГС и памятные подарки.

Но это ещё не все! Перед праздником в деревне состоялись фотоконкурсы «Семейный альбом» и «Времена года», конкурс рисунков «Будущее моей деревни». Их победителей тоже наградили.

Не забыли организаторы праздника и о старожилах. Самым солидным участником Дня деревни стал 87-летний Михаил Ефимов. Награды получили и все выпускники этого года.

Праздник продлился до самого вечера. У всех остались только хорошие впечатления и отличное настроение.

В этот день небольшая деревня Поддорского района, в которой всего 150 жителей, показала своё единство и продемонстрировала любовь к родному краю, уважение к своим соседям-односельчанам, к своей малой родине, и желание делиться этой огромной любовью».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.