За безопасностью детского отдыха следят новгородские активисты ОНФ

За безопасностью детского отдыха следят новгородские активисты ОНФ

Как выявили в ходе мониторинга новгородские активисты Общероссийского народного фронта, почти половина детских оздоровительных лагерей в Новгородской области работает с нарушениями.

Наиболее распространенные нарушения зафиксированы в сфере требований санитарного состояния летнего лагеря: организации питания, водоснабжения и соблюдения правил при хранении продуктов. Качество питьевой воды, воды бассейнов, водоемов и почвы в местах отдыха детей в Новгородской области в основном соответствует гигиеническим нормам.

В этом году, как отмечает активист ОНФ Елена Кулешова, стоимость путевки в летние лагеря Новгородской области доходит до 32 тыс. рублей, что выше средней заработной платы в регионе.

Следует пересмотреть подход к детскому отдыху: опираться не на оценку благосостояния семьи, а на потребность и право каждого ребенка получить полноценный отдых»,

— подчеркивает Елена Кулешова.

Работа в этом направлении ведется не только экспертами новгородского отделения ОНФ, но и активистами из числа родителей — готовятся общественные предложения в рамках проекта «Равные возможности — детям». Кроме этого, продолжается мониторинг качества предоставляемых лагерями услуг: сейчас как раз стартовала вторая смена.

Добавим, что на территории Новгородской области в 2017 году запланировано функционирование 336 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнут 24 697 детей. При этом приступили к работе уже 322 лагеря, большая часть из которых — пришкольные.

Фото: пресс-служба ОНФ по Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.