Теперь российские школьники могут официально подрабатывать во время учебного года

Теперь российские школьники могут официально подрабатывать во время учебного года

Теперь, как сообщает «Российская газета», школьники старше 14 лет при желании могут совмещать учебу с подработкой в свободное время.

На днях вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которые определили, сколько именно и на каких условиях разрешено подрабатывать подросткам.

Дети 14-15 лет могут заключать трудовой договор для легкого труда при условии письменного согласия одного из родителей (попечителя), органа опеки. Рабочий график – в свободное от получения образования время и без ущерба для учебы. Во время учебного периода они могут работать не больше 2.5 часов в день, на каникулах – 4 часа.

Подростки старше 15 лет, получившие общее образование, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Учащиеся в школе или заочно (экстерном) могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда и без ущерба для учебы.

15-16-летние могут работать во время учебного года — 4 часа в день, на каникулах — 5 часов. 16-18-летние соответственно — 4  и 7 часов.

Кстати, что с 14 лет в России разрешено частное предпринимательство. Стать частным предпринимателем (зарегистрировать ИП) можно с момента получения паспорта.

Фото: открытые источники интернета

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.