Языковой опыт: студенты из Швеции и США обещали вернуться в Великий Новгород

Языковой опыт: студенты из Швеции и США обещали вернуться в Великий Новгород

Вчера, 6 июля, закончила свою работу Летняя школа русского языка НовГУ.

В течение трёх недель граждане Швеции и США изучали русскую грамматику, новгородскую историю, российские традиции, практиковали разговорную речь в Центре русского языка и культуры НовГУ. Помимо занятий в аудиториях, проводились различные экскурсии, а также мастер-классы по изготовлению русских народных игрушек.

Руководитель группы Фредрик Дуфва отметил, что его студенты всегда с удовольствием и интересом приезжают в Великий Новгород, ведь это город, который исторически во многом связан со Швецией. Он поблагодарил всех организаторов Летней школы и преподавателей за профессионализм.

Студенты из Швеции и США приготовили к закрытию школы музыкальные подарки: они исполнили по-русски песни «Катюша» (авторы Матвей Блантер, Михаил Исаковский) и «Конь» (Игорь Матвиенко, Александр Шаганов).

Кульминационным моментом мероприятия стало вручение сертификатов об окончании Летней школы. Директор Центра русского языка и культуры НовГУ, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова отметила, что все без исключения студенты получили в этом году сертификаты с буквами А и Б, что соответствует оценкам «5 – отлично» и «4 –хорошо».

Без сомнения, я повысил свой уровень владения русским языком. Это был самый большой языковой опыт в моей жизни»,

— поделился студент Апаллачского университета (США, город Бун) Хайден Соуза.

Уезжая, многие студенты Летней школы русского языка обещали вернуться в Великий Новгород ещё раз, а также обещали, что будут на родине рекомендовать своим друзьям поехать в Новгородский государственный университет для изучения одного из самых трудных и самых красивых языков в мире.

Фото: Ольга Приходько

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.