«Драгоценную» книгу XVIII века весом 32 килограмма готовят новгородские реставраторы к выставке

«Драгоценную» книгу XVIII века весом 32 килограмма готовят новгородские реставраторы к выставке

Напрестольное Евангелие XVIII века в серебряном окладе с позолотой представили накануне сотрудники мастерской реставрации металла Новгородского музея-заповедника.

Эта книга – самое большое Евангелие в музейной коллекции. Происходит она из Хутынского монастыря. Во время богослужений её выносили двое мужчин.

Роскошный оклад этой книги был устроен в 1771 году при архимандрите Лаврентии. Это его дар Хутынской обители, об этом свидетельствует надпись.

Серебряный оклад украшен изысканным позолоченным рокальным орнаментом (рокайль — главный элемент орнамента стиля рококо, напоминающий форму завитка раковины).

На лицевой стороне орнамент обрамляет эмалевые накладки с образами Воскресения Христова, на оборотной – чеканное изображение преподобного Варлаама Хутынского. Эмали, по словам старшего научного сотрудника музея Елены Игнашиной, возможно, происходят из Москвы.

IMG 9996

Второе напрестольное Евангелие меньшего размера, но сама книга более ранняя — она относится к петровскому времени, 1698 году. Оклад для нее был сделан через двадцать лет. Он создан уже в другом стиле, барокко. В мастерскую этот убор поступил в разрушенном виде.

На книге есть вкладная надпись с именем Владыки Иоакима, в то время управлявшего Хутынского обителью.

IMG 9981

В мастерской реставрации металла журналистам также представили предметы из Антониева монастыря, ризница которого была одной из богатейших. Это дарохранительница 1747 года, на ней есть клеймо, подтверждающее, что создал её новгородский мастер, а также кандило – осветительный прибор, свечник.

— Это очень сложная, сборная вещь, — рассказала Елена Игнашина. – Она сложная и в плане материалов, в ней ест ь медные сплавы, и серебро. Кроме того, это предмет разновременный. Само кандило очень красивое, украшено великолепным чеканным орнаментом. Оно относится к XVIII веку. А вот нижняя часть, «яблоко», дает дату – 1652 год, это время Никона. «Яблоко» — медное, очень симпатичное. Украшает его ррастительный орнамент.

IMG 9979

Эти реликвии новгородцы смогут увидеть в сентябре на выставке, посвященной юбилеям соборов Хутынского и Антониева монастырей.

Фото автора и Вадима Сергеева

IMG 9997
IMG 9989

Комментарии

пурген
15:34 07.07.2017

Жаль, паникадило так развернуто, что узоров не видно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.