На новгородском участке трассы М-11 может появиться «мост поэта Некрасова»

На новгородском участке трассы М-11 может появиться «мост  поэта Некрасова»

На недавно состоявшемся заседании топонимической комиссии Маловишерского района выбирали названия для мостов, расположенных на скоростной автомагистрали М-11.

В итоге департаменту транспорта и дорожного хозяйства области рекомендовали следующие наименования мостам: через р. Веребушка, 475+0,1 км (ПК 4928+50) — «Мост Журавского»; через Мсту (478+0,9 км) — «Мост поэта Некрасова»; через р. Хуба (492+0,8 км) — «Варасов мост» и через р. Хубка (пересечение с а/д 498+0,3 км) — «Мост контр-адмирала Шестакова». Об этом сообщает сайт районной администрации.

Вчера информация об этом появилась в маловишерской группе ВК, и пользователи начали обсуждать эти предложения. Если с поэтом Некрасовым всё понятно, то насчёт того, в честь кого решили назвать «Варасов мост», люди запутались.

Предполагаем, что речь идёт о купце Михаиле Варасове, первом посадском голове Малой Вишеры, благодаря которому Вишера стала городом. Как пишет местная газета, «он целью своей жизни поставил превратить железнодорожную станцию, пусть и первоклассную, в нечто большее — в посад, а потом и в город. Вместе со своими сподвижниками — предпринимателями Курженковым, Петуховым и Пушковым — он обратился к царю, в правительство. Пришлось пройти согласование с несколькими министерствами. Но в конечном итоге ходатайство оказалось удачным, и статус посада Вишера в 1872 году по воле императора Александра II получила».

Русский ученый и инженер Дмитрий Иванович Журавский был специалистом в области мостостроения и строительной механики и построил Веребьинский мост Николаевской железной дороги.

Контр-адмирал Александр Павлович Шестаков — герой Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Первый Георгиевский кавалер турецкой кампании. Он внес неоценимый вклад в развитие русского флота. Был уроженцем деревни Радоча Маловишерско-Крестецкого уезда Новгородской губернии (ныне она входит в состав Савинского сельского поселения Новгородского района).

Добавим, что в ходе заседания маловишерской топонимической комиссии было решено «превратить» территорию на углу улиц 50 лет Октября и Революции в райцентре в «сквер» и назвать её «Татьянин сад». 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.