Новгородский водоканал очистил оскверненный святой источник

Новгородский водоканал очистил оскверненный святой источник

Недавно «53 новости» сообщили, что неизвестные осквернили колодец вблизи церкви Воскресения Христова упраздненного Воскресенского мужского монастыря, что на Красном поле. 

Вандалы сбили с крыши колодца небольшой купол с крестом, а также забросали сам колодец мусором, золой, бросили в него шины, видимо, разгулявшись после пикника, устроенного в святом месте.

И святое оно не только потому, что здесь находился монастырь и стоит храм. Согласно летописным данным, напоминает сайт Новгородской епархии, первые захоронения на Красном поле были сделаны еще при великом князе Александре Невском. В те времена тут был лазарет. В годы Первой мировой войны здесь тоже хоронили воинов, скончавшихся от ран в военном госпитале. Здесь же покоятся более 2000 красноармейцев, погибших в Великой Отечественной войне.

Сегодня, 5 июля, почитаемый с давних пор колодец помог очистить Новгородский водоканал. Подробности — в сюжете Новгородского областного телевидения.

Добавим, что ежегодно 9 июля новгородцы приходят к храму Воскресения Христова. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.