Видео: ученым удалось извлечь мелодию из «Чуда-юда», найденного на раскопках в Старой Руссе

Видео: ученым удалось извлечь мелодию из «Чуда-юда», найденного на раскопках в Старой Руссе

Специалисту новгородского центра музыкальных древностей имени Поветкина Антону Каменскому удалось извлечь звук из найденной в культурном слое XVII-XVIII века свистульки.

Напомним, новгородским археологам удалось найти на раскопках Соборной площади в Старой Руссе свистульку в виде непонятного животного, которого СМИ успели определить динозавром или «Чудом-юдом».

На видео, которое предоставил «53 новостям» новгородский археолог, заведующий кабинетом-музеем археологии в НовГУ Павел Колосницын, можно услышать достаточно мелодичный звук древнего музыкального инструмента. Чтобы добиться этого, специалистам пришлось восстановить утраченные части свистульки с помощью пластилина.

Если же говорить о видовой принадлежности глиняного животного, то археологи, по словам Павла Колосницына, в последнее время склоняются к тому, что мастер свистулек очень схематично изобразил птичку.

Комментарии

пурген
15:42 05.07.2017

Музей музыкальных древностей в 5D:) со звучанием.
Грифон это.https://prv2.lori-images.net/rezba-po-belomu-kamnu-georgievskii-sobor-v-yureve-0002049886-preview.jpg
http://bigslide.ru/images/18/17782/960/img11.jpg

пурген
16:10 05.07.2017

γρυπός .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.