Новгородские активисты ОНФ посадили ели на месте ликвидированной свалки в Валдайском районе

Новгородские активисты ОНФ посадили ели на месте ликвидированной свалки в Валдайском районе

На днях новгородские активисты Общероссийского народного фронта привели в порядок территорию карьера у деревни Большое Городно Валдайского района.

Также в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» в акции по ликвидации мусора впервые приняли участие студенты-первокурсники сельскохозяйственного института Новгородского государственного университета. Ребята проходят в Валдае двухнедельную практику, учатся работать с лесом, вести экологический мониторинг. Именно они обнаружили в 1,5 км от деревни Большое Городно песчаный карьер, в который местные жители сваливают бытовой и строительный мусор. Кроме пластика в лесу обнаружились оконные рамы, старые теплицы и даже мягкая мебель. За одну уборку участникам удалось собрать и вывести 33 мешка всевозможных отходов.

Уборка карьера заняла целый день: надо было собрать отходы, расчистить место для привезенных елочек и высадить саженцы. После работ здесь был установлен щит с призывом «Свалкам – нет, лесу – да!».

Акция, подобная этой, не должна быть разовой. Практически у каждой деревни есть вот такие свалки. Это происходит из-за того, что нет оборудованных площадок или есть сложности с заключением договоров на вывоз мусора, не ведется работа с населением. Возможно, где-то удастся создать «зеленый щит», но время высадки деревьев ограничено, и значит, надо находить какие-то другие формы работы»,

– считает руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаил Никонов.

Молодые экологи отметили, что бытовые и строительные отходы еще не успели отравить землю: в процессе уборки студенты нашли нескольких ящериц, которые являются своеобразными индикаторами высокого экологического статуса территории.

Фото: пресс-служба ОНФ Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.