Новгородский избирком показал, как QR-код используют на выборах губернатора

Новгородский избирком показал, как QR-код используют на выборах губернатора

Сегодня, 5 июля, в Избирательной комиссии Новгородской области состоялся брифинг, на котором председатель Новоблизбиркома Татьяна Лебедева рассказала о подготовке к выборам.

Напомним, 10 сентября состоятся досрочные выборы губернатора Новгородской области.

v 4PA1HMz7QВ частности, среди нововведений она назвала использование QR-кодов для изготовления бланков заявлений для избирателей, пожелавших проголосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания. Также этими кодами оснащены бланки итоговых протоколов работы избирательных участков. В кодах содержится в машиночитаемом виде вся информация, изложенная в бланке в тексте.

Данная технология позволит ускорить ввод информации в систему ГАС-Выборы, ускорит автоматическую проверку данных, поможет исключить человеческий фактор в работе избирательных комиссий.

Татьяна Лебедева продемонстрировала журналистам с помощью своего мобильного телефона и скаченного в интернете приложения для расшифровки QR-кода процесс распознавания данных.

Новгородская область станет одним из первых регионов, в котором будет использоваться новая технология.

Председатель избиркома также сообщила о том, что, к сожалению, на выборах губернатора Новгородской области не будут использоваться КОИБы, которые также ускоряли процесс подсчета голосов. Однако к концу года ожидается прибытие КОИБов новой модели, которые будут использоваться на выборах президента РФ в 2018 году.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.