Антон Георгиев: «Крестецкая строчка» разрабатывает игрушки в русском стиле

Антон Георгиев: «Крестецкая строчка» разрабатывает игрушки в русском стиле

Владелец легендарной «Крестецкой строчки» Антон Георгиев рассказал на своей странице в соцсети, что на фабрике разрабатывают игрушки. Короткая видеозапись интригует: мы видим героев русских сказок – Медведя, Лису и Зайца в расшитых традиционных костюмах.

Это мягкие перчаточные игрушки, с которыми можно устроить самое настоящее представление кукольного театра, они могут «говорить» с помощью руки играющего.

Однако презентованные в соцсети зверюшки — неокончательный вариант. «Мы ещё будем их дорабатывать, — сообщил Антон Георгиев «53 новостям». — Игрушки будут в русском стиле с нашей вышивкой и интересным дизайном».

Судя по комментариям под записью на Фейсбуке, эта идея вызвала только положительные эмоции – от вдумчивого одобрения до детского восторга.

toys2По мнению главного редактора НВ Игоря Свинцова, обращение фабрики к теме игрушек – правильный ход.

— Меня до сих пор удивляет, что, например, у Великого Новгорода нет своего талисмана. Любой турист увёз бы из поездки его на память. Причём в понравившейся форме изготовления», — написал Свинцов.

На это Антон Георгиев ответил, что фабрика всё-таки будет ориентироваться не на новгородский рынок. Но всё же будем надеяться, что и у новгородцев будет возможность приобрести игрушки от «Крестецкой строчки».

По нашей просьбе видео посмотрела преподаватель НовГУ Ольга Тимонина, которая много лет занимается изучением ремёсел, в том числе, вышивки, а также народной педагогикой. По её мнению, такие игрушки могут помочь ребёнку полюбить чтение. 

— Если бы в таком наборе продавалась еще и книжка сказок, то семейный театр мог бы стать для малыша наградой за ее самостоятельное прочтение или пересказ. Тогда бы сначала воображение ребенка оживило мир книги, а потом уже предстали образы разработанные художником. И тут даже назидательности не требуется. Скорее нужна ненавязчивость со стороны родителей. Дети понравившиеся сказки требует прочесть много раз, пока не заучат наизусть. И вот тут и можно достать театр и начать игру всей семьей, распределив роли, — считает Ольга Юрьевна.

Фото 1: группа «Крестецкой строчки» ВК, фото 2: кадр из видеосюжета

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.