В своем нашумевшем очерке «Милосердие» Даниил Гранин описал случай с новгородским библиотекарем

В своем нашумевшем очерке «Милосердие» Даниил Гранин описал случай с новгородским библиотекарем

Ушёл из жизни Даниил Гранин — писатель, киносценарист, общественный деятель, автор романов «Искатели», «Иду на грозу», «После свадьбы» (по ним сделаны одноименные фильмы), рассказов и повестей, книг очерков о поездках в ГДР, Францию, на Кубу, в Австралию, Англию и других произведений разных жанров.

«53 новости» поинтересовались у сотрудников Новгородской областной универсальной научной библиотеки, бывал ли писатель в Великом Новгороде. Оказалось, что он неоднократно встречался с читателями в областном центре, а также приезжал на съемки фильма в Старую Руссу.

Такой интерес к Новгородчине неслучаен: в детстве Гранин некоторое время жил в посёлке Кневицы (сейчас это территория Демянского района), во время войны защищал подступы к Новгороду в Ленинградском народном ополчении.

Гранин вёл переписку с областной библиотекой, очень дружил с заведующей сектором краеведения Лидией Константиновной Орловой. А в очерке «Милосердие», который вызвал большой общественный резонанс в 1987 году, упоминается случай, который произошел с библиографом Эллой Федоровной Тихоновой, которая трудилась, несмотря на ограниченные возможности здоровья.

Как рассказала нашему изданию заместитель директора областной библиотеки Ирина Морозова, очерк «Милосердие» был опубликован в «Литературной газете». Сейчас его можно прочитать в интернете.

Гранин писал:

«Мне как-то пожаловались новгородские библиотекари: «Вот вы в «Блокадной книге» пишете, как ленинградцы поднимали упавших от голода, а у нас на днях сотрудница подвернула ногу, упала посреди площади — и все шли мимо, никто не остановился, не поднял ее. Как же это так?» Обида и даже упрек мне звучали в их словах».

Кстати, сейчас дочь Эллы Тихоновой, Мария Паршина, работает в областной библиотеке заведующей отделом новых информационных технологий.

А в фонде областной библиотеки хранятся книги с автографами Даниила Гранина, в том числе книга, подаренная им самим…

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.