В отпуске Андрей Никитин собирается приняться за Евтропия и Евнапия

В отпуске Андрей Никитин собирается приняться за Евтропия и Евнапия

Газета «Книжное обозрение» опубликовала интервью с врио губернатора Новгородской области о чтении, литературе и любимых писателях. А началась беседа главы региона с главным редактором «КО» с размышлений о недавно открытом памятнике Дмитрию Балашову.

По мнению Андрея Никитина, появление этого памятника в Великом Новгороде особенно важно для молодого поколения: «Молодежь должна знать и помнить, что на этой земле рождались произведения, которые так известны».

Глава региона рассказал Александру Набокову, что предпочитает историческую литературу, но требователен к ней. Обращается к первоисточникам, а в последнее время читает книги серий «Литературные памятники», «Исторические памятники». «Этой зимой я прошёлся по византийским авторам одиннадцатого века. Очень интересно!» — говорит Андрей Никитин.

Сейчас среди открытых книг на столе врио губернатора – труды христианских мыслителей Григория Богослова, Григория Нисского, Блаженного Августина. По словам Никитина, это «те авторы, которые учились ещё в языческих классических школах, а потом приняли христианство». Андрею Сергеевичу «интересен переход, как менялось сознание у людей».

В художественной литературе глава региона предпочитает исторические романы, сейчас, в частности, произведения новгородского автора Виктора Смирнова. Интересен ему и Борис Акунин, хотя Андрей Никитин и не согласен с его трактовкой истории. Однако «то, что он пытается достаточно убедительно подать сюжет с исторической точки зрения, заслуживает уважения».

Список книг от Андрея Никитина для чтения в отпуске:

1. Д. Джордан «Роботы»;
2. Евтропий «Краткая история от основания Города»;
3. Секст Аврелий Виктор «О цезарях», «Извлечение о жизни и нравах римских императоров», «Происхождение римского народа», «О знаменитых людях»;
4. Евнапий «Жизни философов и софистов»;
5. С. Грингард «Интернет вещей»;
6. Гомер «Илиада»;
7. М. Шанахан «Технологическая сингулярность»;
8. Гомер «Одиссея»;
9. М. Костанди «Нейропластичность».

Фото из открытых источников сети.

Комментарии

пурген
17:03 05.07.2017

Лихо. Придется врио реально засесть за Бревиарий и прочие шедевры . Потом ведь будут всем городом подлавливать на незнании содержания вышеперечисленных книг.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.