Виктор Смирнов завершил работу над романом «Колокол и держава» о завоевании Великого Новгорода

Виктор Смирнов завершил работу над романом «Колокол и держава» о завоевании Великого Новгорода

Недавно новгородский писатель и историк Виктор Смирнов завершил работу над романом «Колокол и держава».

Книга посвящена трагическому периоду в судьбе Великого Новгорода — его завоеванию Московским княжеством. События разворачиваются в последней трети XV века и охватывают более 30 лет. Среди героев произведения — Марфа Посадница и её сын Дмитрий, Иван III и Софья Палеолог и многие другие исторические деятели и яркие персонажи.

Роман выйдет в свет осенью этого года, открыв собой новую серию московского издательства «Вече», посвящённую переломным периодам российской истории. Но уже завтра в газете «Новгородские ведомости» можно будет прочесть одну из глав, посвящённую сражению на берегу Шелони 14 июля 1471 года. В тот день новгородское ополчение под командованием Дмитрия Борецкого встретилось с московскими войсками и потерпело тяжёлое поражение, потеряв лучших своих воинов. 

Кроме того, в завтрашнем номере НВ много и других интересных материалов. 

Среди них — беседа главного редактора Игоря Свинцова с Михаилом Прусаком. Бывший новгородский губернатор дал первое за продолжительное время интервью.

Разумеется, издание не могло обойти главную тему последних дней — чрезвычайную ситуацию в ряде районов области, вызванную небывалыми ливнями. 

О жемчужине леса, «маленьком Версале», усадьбе Заветное подготовила большой материал боровичский журналист Елена Зиминова. Это удивительное место на карте Новгородской области достойно узнавания, заботы и возрождения.

Статья Елены Кулешовой посвящена святым Петру и Февронии, ведь 8 июля Россия вновь отпразднует День любви, семьи и верности, рядом с которым западный День влюбленных, по мнению журналиста, «кажется лубочной картинкой, прислоненной к фреске руки Феофана Грека». 

Василий Пилявский ко Дню рыбака подготовил интервью с главой департамента природных ресурсов и экологии региона Владимиром Королёвым. 

О том, как прошёл первый «День истории», организованный Новгородским музеем-заповедником, и о круглом столе, посвященном усадьбе Рахманиновых «Онег», рассказывает Ольга Лиханова. 

60-летию газеты «Новгородский комсомолец» посвящена статья Василия Дубовского «Как молоды мы были». 

Добавим, что глава из книги Виктора Смирнова — не единственный материал номера, посвященный литературе. Коллеги сообщили нам, что в газете будет опубликовано интервью с писательницей Марией Семёновой, автором книг «Волкодав», «Валькирия», «Мы славяне».

Эти и другие материалы читайте в среду, 5 июля, в свежем номере «Новгородских ведомостей».  

Иллюстрация: деталь картины Клавдия Лебедева «Марфа Посадница (Уничтожение новгородского веча)».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.