Любишь щуку, люби и вес ее считать: впервые за долгое время установлены правила для рыбаков

Любишь щуку, люби и вес ее считать: впервые за долгое время установлены правила для рыбаков

На заседании общественного совета при департаменте природных ресурсов и экологии области были озвучены новые нормы вылова рыбы в новгородских водоемах для рыбаков-любителей.

Подчеркивание «новые нормы» в этом случае выглядит и впрямь «свежим», как только что выловленная рыба. Дело в том, что последние правила рыболовства были при советской власти. Об этом нашему изданию рассказал заместитель руководителя областного департамента природных ресурсов и экологии Дмитрий Графов. До введения нынешних требований долгое время каждый рыбак мог ловить столько, сколько захочет.

Теперь же, согласно приказу Минсельхоза, для водоемов Новгородской области установлена норма по судаку − пять экземпляров, по щуке − пять килограммов, по другим видам рыб совокупная суточная норма − не более десяти килограммов или один экземпляр в случае, если его вес превышает десять килограммов.

Лично от себя Дмитрий Графов добавил, что лучше было бы установить все «в экземплярах». И действительно, угадать, рыба какого веса попадется на крючок, не представляется возможным.

Можно пять килограммов − поймано, например, четыре рыбы по кило, а следующая − десять. Что делать тогда с остальными?»,

− говорит эксперт.

Как известно, каких-либо контрольно-охранных пунктов возле водоемов нет. Мы спросили у Дмитрия Графова, возможно ли отследить, сколько тот или иной рыбак поймал рыбы.

Это невозможно, но мы разрабатываем проект постановления правительства Новгородской области об утверждении такс для взыскания за ущерб»,

− пояснил заместитель руководителя областного департамента природных ресурсов и экологии.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, члены общественного совета рекомендовали департаменту природных ресурсов и экологии области определить следующие таксы для исчисления ущерба за уничтожение или незаконную добычу рыбы за один экземпляр независимо от размера и веса: налим – 250 рублей, линь и язь – 100 рублей, густера, карась, красноперка, плотва, синец, чехонь – 25 рублей.

Подробнее с размером такс можно ознакомиться здесь.

Рыбаки и все заинтересованные лица могут отправить свои замечания и предложения по данному вопросу на почту otdel-fish@mail.ru до 7 июля включительно.

Напомним, что до октября этого года десяти тысячам личинкам щуки предстоит подрасти в прудовой колыбели до стадии сеголеток, которые впоследствии будут выпущены в озера Валдайского парка.

Комментарии

Владимир
08:42 04.07.2017

Маразм крепчал. Виноваты любители. А промысловики сотнями тысяч тонн вылавливают, сетями реки перекрывают в нерест. Это как? Рыбнадзор этого не замечает. Бардак да и только. Как всё это достало.

Сергей
09:02 04.07.2017

Молодцы ! Лиха беда начало.Давно пора привести в чувство хамло,которое гробит наши рыбные ресурсы.Давно было надо наводить порядок на водоёмах.А то уже чайкам есть нечего, на помойках кормятся,всё выловили,начиная с мальков.Никогда на Руси такого беспредела не было. А браконьеры всегда будут скрипето клыками,это им не в нюх. Ещё по размеру разрешать вылов,а то судака 15 см вылавливают и продают на рынках Новгорода,позор.

Светлана
10:36 04.07.2017

А как будут наказывать тех кто врезками в нефтяные скважины губит и молодь рыбную и крупную рыбу их как тоже отнесут ко любителям браконьерам? В Тигоде два года подряд была утечка из этих врезок и что то никого не наказали а рыбы почти не стало

Ольга
07:49 08.07.2017

Самое зло-электроудочки, этих людей самих нужно на электрический стул сажать(((((

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.