Грани сапфирового юбилея: история любви супругов Трофимовых из Поддорского района

Грани сапфирового юбилея: история любви супругов Трофимовых из Поддорского района

45 лет их совместной жизни – это и много, и как будто вчера. Не верится Аграфене Дементьевне, что их единственной дочери Татьяне уже 45 лет, а внучка Наташа – уже дипломированный старший специалист Отдела судебных приставов по Старорусскому, Парфинскому, Поддорскому и Холмскому районам.

Как незаметно пролетела её жизнь рядом с надёжным, любящим и любимым человеком, заботливым супругом Иваном Кирилловичем. Все проблемы возлагал он на свои широкие плечи, а её оберегал, жалел. А супруга, ощущая всегда его поддержку и заботу, старалась дать правильный и ненавязчивый совет, к которому муж всегда прислушивался.

Аграфена Дементьевна вспоминает: 

«Я училась в девятом классе Белебёлковской средней школы, когда к нам в школьный коллектив пришёл новенький. Высокий, угловатый парнишка из небольшой деревни Репино отличался от наших мальчишек не только ростом, а и сообразительностью.

Тогда мы и познакомились, стали школьными друзьями, однокашниками и не могли поверить, что дружба эта перерастёт с годами в прочное серьёзное чувство».

dk vAbkgVg8После выпускного бала Иван Трофимов, не раздумывая, остался работать в местном совхозе «Полисть», а вскоре пришла ему повестка в армию. Срочную служил в Мурманской области. Это были 1969-71 годы. Многое тогда повидал сельский парнишка, а главное, он увидел море, обрёл надёжных друзей. Служба укрепила его физически, военная профессия требовала знаний, навыков – всё было по плечу пытливому поддорчанину.

Вернувшись в родные края, сразу направился в Белебёлку. Красивый, статный моряк мог покорить сердце любой красавицы, но в его собственном сердце уже прорастала и расцветала большая любовь. Первая после школьного бала встреча их произошла в местной организации МЖФ. Это — механизация животноводческих ферм, была такая при «Сельхозтехнике».

Иван пришёл устраиваться на работу водителем. Увидела молодая диспетчер предприятия бывшего одноклассника и ахнула: «Какой стал Ваня красавец!» А Иван уже более ни на одну местную красотку не заглядывался – разве могли они сравниться с его Грушей?!

Внучка Трофимовых, Наталья Пикалова, рассказывает: 

«Для меня мои бабушка и дедушка так же дороги, как мама и папа. Если приезжаю домой на выходные из города Тверь, где нахожусь сейчас в служебной командировке, сразу спешу навестить моих любимых. Радуюсь, если у них всё хорошо со здоровьем, хотя жалуются они мне в крайнем случае.

В их доме всегда живёт радость, тепло и любовь. Иногда я даже немного завидую своей бабушке, что у неё такой замечательный муж – мой дедушка».

Супруги уже давно достигли пенсионного возраста, но сидеть дома без дел не могут, поэтому и Аграфена Дементьевна и Иван Кириллович приносят своим трудом пользу в местном Доме ветеранов. 

2Qa6kSwVVlYИх стаж работы уже перешагнул за сорок лет, получены звания «Ветеран труда», многие награды за добросовестный, многолетний труд, но не ради наград спешат ежедневно на работу супруги Трофимовы. Чувство ответственности, потребность в труде, внимание руководства, уважение коллектива придают им жизненные и духовные силы.

Здесь же в Белебёлке живёт и трудится их дочь Татьяна Пикалова (продавец в магазине «Надежда»), зять Сергей Александрович – педагог местной школы. Хорошую дочь вырастили супруги, а та, в свою очередь, подарила им любимую внучку – умницу и красавицу.

В этом году супруги встречают юбилей – сапфировую свадьбу. Среди односельчан Трофимовы прославились крепостью своих семейных уз. Многие годы они являются примером подражания для молодых супружеских пар, для своих соседей, односельчан. Поэтому в преддверии празднования Дня семьи, любви и верности супруги получили награду из рук председателя Думы Поддорского муниципального района Татьяны Крутовой. Медаль «За любовь и верность» была вручена Трофимовым на Дне села Поддорье.

Скромные супруги застенчиво стояли на высокой праздничной сцене – не привыкли они к такой публичности и чувствовали себя не вполне комфортно. Правда дома, в Белебёлке, на берегах реки Полисти, уже узнали радостную весть. Все спешили поздравить юбиляров с наградой, радовались за них.

Торопились в дом Трофимовых и дочь с зятем, и любимая внучка Наташа приехала – что ещё нужно им для полного счастья?

На фото ниже: Аграфена и её дочь Татьяна

099ufGvGcQM

Внучка Наташа (вторая справа) с коллегами 

nMlykbWkTrA

Фото из архива семьи, а также с сайта областной Думы. 

Комментарии

Екатерина
11:55 26.11.2017

Крутоо,бабушка-Груша-моя-родственница,точнее-это-сестра-моей-бабушки

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.