В ноябре в Новгородской области начнет работу новый состав общественной палаты

В ноябре в Новгородской области начнет работу новый состав общественной палаты

Вчера, 3 июля, началось формирование общественной палаты. Как сообщает пресс-центр областного правительства со ссылкой на региональный департамент внутренней политики, документы будут приниматься с 3 июля по 2 августа включительно.

В соответствии с областным законом новый состав регионального общественного органа будет состоять из 30 представителей некоммерческих организаций и объединений федерального, регионального и местного уровней. Губернатор Новгородской области и Новгородская областная Дума области своим решением должны утвердить по 10 представителей общественной палаты из кандидатов, предоставивших свои заявления о включении в состав. Затем 20 вновь избранных членов создадут рабочую группу и отберут еще 10 человек из списка заявившихся кандидатур.

В течение 30 календарных дней некоммерческие организации, деятельность которых составляет не менее трех лет, вправе направить решение о выдвижении в члены Общественной палаты по одному кандидату от НКО из числа граждан, имеющих место жительства на территории Новгородской области.

Прием документов осуществляется в «Общественно-аналитическом центре». Новый состав региональной общественной палаты приступит к работе в ноябре.

Добавим, общественная палата Новгородской области ведет работу во всех сферах общественных отношений, взаимодействует со всеми органами государственной власти. Именно на этот институт гражданского общества возложена функция общественного контроля и общественной экспертизы, в частности, оценка законодательных инициатив с точки зрения интересов общества, определения «болевых точек» внесенных законопроектов.

Также напомним, что законопроект о компенсации членам общественной палаты собственных расходов вызвал вопросы в областной думе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.