В Новгородской области планируется создать цифровую распределительную электросеть нового поколения

В Новгородской области планируется создать цифровую распределительную электросеть нового поколения

Проект рынка EnergyNet Национальной технологической инициативы планируется воплотить в жизнь в Новгородской области, сообщает портал «Агентства стратегических инициатив».

Речь идет о создании цифровой распределительной электросети нового поколения, заявил заместитель гендиректора по развитию и реализации услуг ПАО «Россети» Константин Петухов. Заявление было сделано по итогам круглого стола «Умная инфраструктура EnergyNet как будущее российской экономики», состоявшегося 28 июня в Москве.

Пилотный проект по внедрению в энергетику «умных сетей» был реализован в Калининградской области на базе «Янтарьэнерго». В настоящее время идут переговоры по началу работы инициативы уже с правительством Новгородской области.

«За 5 лет объем потребления электроэнергии населением вырос на 16 процентов. При этом потребитель минимизирует издержки, хочет управлять расходами, – рассказывает Константин Петухов. – Мы ищем новые возможности для соответствия этим требованиям. Необходимо изменить уклад электросетевой отрасли с технической стороны».

Как отметил замруководителя рабочей группы EnergyNet по направлению «Гибкие и надежные сети» Алексей Чалый, применение технологии Smart Grid в конкретном районе позволяет получить мультипликативный эффект в государственном и в мировом масштабе:

Только в Россетях насчитывается 1700 РЭС. Реализация первого этапа проекта в Калининградской области на половину снизила энергопотери».

Напомним, 20 апреля, было подписано соглашение между правительством Новгородской области и ПАО «Россети». По словам временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина, документ имеет объемный характер – «Россети» дадут в регионе открытый доступ застройщикам и инвесторам к информации о свободных энергетических мощностях, к которым можно будет подключиться в некоторых случаях бесплатно или очень дешево. Во-вторых, будет повышено качество энергоснабжения, его бесперебойность.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.