Новгородец по подложным документам переводил деньги на банковский счёт в Белиз

Новгородец по подложным документам переводил деньги на банковский счёт в Белиз

Новгородец предстанет перед судом за валютные операции с использованием подложных документов.

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в его отношении. Как сообщает сайт Генеральной прокуратуры, мужчину обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса. Речь идёт о переводе денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов* с использованием подложных документов и о подделке официальных документов.

По версии следствия, мужчина совершил незаконные операции в июне 2014 года в Великом Новгороде. Он перевел более 317 тыс. долларов США (более 11 миллионов рублей) на банковский счет нерезидента, зарегистрированного на территории государства Белиз.

При этом он предоставил в кредитную организацию, обладающую полномочиями агента валютного контроля и обслуживающую банковские счета подконтрольной им фирмы, документ с недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении перевода.

Затем новгородец изготовил фиктивное дополнительное соглашение к международному контракту и внес в него недостоверные сведения, чтобы скрыть свое преступление.

Этот «документ» он представил в региональное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора УМВД России по Великому Новгороду.

В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский районный суд.

* Нерезиденты — юридические, физические лица, действующие в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.