Эксперт: взять проект возрождения «Онега» под патронаж мог бы кто-то из знаменитых музыкантов уровня Дениса Мацуева

Эксперт: взять проект возрождения «Онега» под патронаж мог бы кто-то из знаменитых музыкантов уровня Дениса Мацуева

Предложение обратиться к известным музыкантам уровня Дениса Мацуева, Валерия Гергиева или Владимира Спивакова прозвучало вчера на встрече, посвященной будущему усадьбы Рахманиновых «Онег».

С этой идеей выступила директор новгородской музыкальной школы имени Рахманинова Ольга Уварова.

— Существует такая практика, когда музыканты первого уровня поддерживают различные проекты. Мне кажется, что уже пора и «Онегу» каких-то патронов иметь. Допустим, Денис Мацуев поддерживает детские фестивали. Вот и нам нужна личность, которая поддержит восстановление «Онега» и работу в разных направлениях. Надо подумать, кто бы это мог быть.

По словам Ольги Владимировны, имя такого патрона позволило бы привлечь к «Онегу» не только внимание широкой общественности, но и крайне необходимые финансовые потоки.

Uvarova

— Конечно, в первую очередь я была бы за Дениса Мацуева, — рассказала «53 новостям» Ольга Уварова. — Ведь именно он был инициатором обращения к Президенту по поводу выкупа имения Сенар в Швейцарии. И сейчас введёт такую серьезную общественную деятельность, входит в Совет по культуре при Президенте. Не получилось с Сенаром, а тут, пожалуйста, есть Онег. Кроме того, Денис Мацуев приезжал в Великий Новгород.

Добавим, что это предложение заинтересовало участников круглого стола, однако было решено отложить такой шаг на будущее, когда проект примет более чёткие очертания и его можно будет красиво презентовать всемирно известным музыкантам. И сделать этот шаг, по словам директора музея художественной культуры Новгородской земли Сергея Богданова, должно правительство области.

Фото 1: Денис Мацуев на открытии Рахманиновского зала Московской консерватории, источник — официальный сайт музыканта. Фото 2: Вадим Сергеев

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.