Новгородская школа присоединилась к новому городскому экологическому проекту

Новгородская школа присоединилась к новому городскому экологическому проекту

Школа №23 Великого Новгорода присоединилась к недавно стартовавшему благотворительному экологическому проекту PET for Pets. Во дворе образовательного учреждения появился контейнер для сбора пластика.

vRdu84psBnw

Проект PET for Pets запущен новгородским благотворительным фондом помощи бездомным животным «Спасение». Он направлен на сбор прозрачных пластиковых ПЭТ бутылок с маркировкой «01» в треугольнике. Собирается бесцветный пластик, а также зеленого, коричневого и голубого цвета. Сейчас проект на этапе организации точек сбора. К участию приглашаются все неравнодушные новгородцы.

О том, как возникла идея такого проекта, «53 новостям» рассказала его организатор и волонтер фонда «Спасение» Нина Марьина.

— Нина, расскажите как появилась идея создания подобного проекта?

— Идея возникла, когда я читала статью о том, что в Испании люди из разных городов собирали крышки от бутылок. В торговых центрах стояли большие прозрачные контейнеры, куда люди приносили, все что собрали дома.

Крышки потом сдавали на завод по переработке, а завод платил за сырье, но платил не людям, а Благотворительному Фонду, который помогал собирать больной девочке средства на операцию. Мимо такой потрясающей идеи я не могла пройти мимо. Стала узнавать, где и как у нас перерабатывают пластик.

— Почему вы собираете именно пластик?

NhKlHT TwtM— Не пластик, а ПЭТ. ПЭТ — это не весь пластик, а только его разновидность. И это пока первый шаг. Почему именно ПЭТ? Во-первых, потому что любая пластикова бутылка — это ПЭТ.

Во-вторых, мы нашли завод в Солнечногорске, который перерабатывает именно ПЭТ, к сожалению даже не все разновидности. Этот завод поддерживает информационно такие проекты.

Если получится организовать удобный для людей сбор ПЭТ-тары по всему городу, то попробуем и другие виды пластика собирать и не только пластика.

Спонсор, который помогает приюту строить вольеры для животных предоставил нам место, где бы мы могли сортировать и спрессовывать все, что собрали.

— Какие организации отклинулись в плане сотрудничества?

— Пока откликнулась школа № 23, кафе «Пироги и горячее» на Большой Московской, Сельхозинститут. Это те, кто вступил в нашу группу. Сейчас готовим рассылку писем по школам и институтам города. Надеюсь, что нас поддержат. 

Также хотелось бы привлечь к участию в проекте спортзалы, фитнесс-центры, кафе и столовые. Многие готовы курировать сбор во дворах многоэтажных домов.

— Проект пока находится в самом начале пути? Какие задачи на данный момент вы видите перед собой?

59IADGZASmM— На данный момент самая главная задача — обеспечить всех желающих участвовать в проекте контейнерами для сбора. Не у всех организаций они есть.

Школа №23 установила свой контейнер, но он уже у них был в наличии. Они его покрасили, ученики развесили по району информационные листовки.

Это процесс не одного дня. Но мы уверены, что подобный проект необходим.

— Скажите а вы сотрудничаете с группой «РазДельный сбор в Великом Новгороде»?

— Да, мы обсуждали возможность сотрудничества. Они полностью поддерживают нас в этом начинании и готовы отдавать все, что собрали, поскольку есть у организаторов есть небольшие проблемы со складированием собранных отходов. Вопрос только в том, что группа РСО организует сбор 1-2 раза в месяц в определенных местах, что не всегда удобно жителям. Не все в определенное время могут раз в месяц принести в конкретное место собранный мусор. Поэтому установка контейнеров — это достойная альтернатива. Думаю, совместно у нас получится настроить эффективную работу.

Отметим, все полученные от проекта средства пойдут на обустройство передержки для бездомных животных, оплату стерилизации животных и их медицинского обслуживания.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.