Доктор Рушан: «Я всегда говорю, что черт прячется в нюансах»

Доктор Рушан: «Я всегда говорю, что черт прячется в нюансах»

Доктор Рушан – «однолюб». 36 лет проработал в Новгородской областной клинической больнице. Постоянно окружен молодежью — будучи заместителем директора медицинского института НовГУ воспитывает специалистов для хирургического торакального отделения, которое возглавляет.

Мне нравится система матрешка в матрешке. Лучше, чем практикующий хирург, детей никто не может научить. Я всегда говорю, что черт прячется в нюансах. Мы обучаем своих ребят под себя. Их немного. Они стоят за моей спиной, смотрят движения, слушают мои бесконечные комментарии во время операции. Для нашего региона им не надо переучиваться»,

– говорит Рушан Сулиманов.

Со своей молодой командой хирург добился серьезных результатов. В середине июня прошел седьмой международный конгресс по кардио-торакальной хирургии. Среди его материалов – восемь научных работ, три доклада от коллектива хирургического торакального отделения областной больницы.

Более десятка запатентованных изобретений на счету у Рушана Абдулхаковича. О своих патентах он говорит мало, но все же делится размышлениями о последнем:

Я поражаюсь, как долго к этому шел. Этот патент касается профилактики несостоятельности культи бронхов после удаления легкого. По нашей методике сделано более 107 операций. Если раньше в среднем у каждого десятого человека швы расходились, сейчас у нас нулевая несостоятельность. Ни разу не было утечки воздуха»,

– рассказывает Рушан Сулиманов, показывая схемы, нарисованные его сыном Рамилем. Он, после окончания ординатуры работает торакальным хирургом в отделении отца.

work

Преемственность поколений, по словам Рушана Сулиманова, это матрица, которой надо придерживаться. В свое время ему повезло с учителем, легендой регионального здравоохранения Александром Ивановичем Гузеевым. Он и объяснил своим ученикам философию отношения к больному.

«К каждому пациенту нужно относиться как к неповторимой личности. Наша ценность – лечить не болезнь, а больного», – считает Рушан Сулиманов, добавляя, что далеко не все решают деньги. Это любовь к своей профессии, понимание, внутренняя закономерность процесса.

Такой подход распространяется на все случаи жизни. Рушан Абдулхакович отмечает: «Для меня никогда нет вопросов, что делать и кто виноват. Я сразу думаю, как это сделать. По жизни – я сторонник созидать, строить, совершенствовать».

Каждый день доктор Рушан и его команда спасают жизни людей. Но в обществе потребления к врачам изменилось отношение. Из медиков, как отмечает Рушан Сулиманов, сделали обслуживающий персонал.

Следующая операция у меня будет длиться 6 часов. Я людей спасаю здесь, а не услуги оказываю»,

– подытожил Рушан Абдулхакович.

Еще в юности он решил, что станет врачом. Сегодня доктор Рушан в числе лучших хирургов и врачей России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.