Юрий Бобрышев в «Диалоге» НТ рассказал о политике, городе и дорогах, которые отремонтируют первыми

Юрий Бобрышев в «Диалоге» НТ рассказал о политике, городе и дорогах, которые отремонтируют первыми

Вчера, 28 июня, в эфире НТ в программе «Диалог» гостем студии стал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он ответил на ряд вопросов телеведущего Сергея Пухачева. «53 новости» представляют изложение программы, разбитое по темам.

О политических взаимоотношениях с нынешним руководством Новгородской области

Я бы охарактеризовал эти отношения как деловые и человеческие. Приятно работать с нынешним руководством области. Я больше, конечно, общаюсь с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным. Мне импонирует его подход: он быстро разбирается в проблемах, выслушивает аргументы другой стороны. Это нормальная работа на общий результат.

Главной проблемой ранее, при прежнем главе региона, были взаимоотношения города и области при распределении доходов. Ранее мне постоянно в этой связи говорилось: «Городом не умеешь руководить». Но на самом деле те межбюджетные отношения, которые были ранее, являлись удавкой на шее Великого Новгорода. Сейчас же те предложения, которые я предлагаю, и предлагал кстати ранее, восприняты как должное, и часть вопросов уже определена к решению в бюджете следующего года.

О Думе Великого Новгорода

Ранее городская дума выражала не свое мнение, а мнение прежнего руководителя области. Сегодня же у мэрии и думы чисто деловые взаимоотношения. Гордума должна принимать постановления, рассматривать и принимать бюджет. А администрация города во главе со всенародно избранным мэром должна действовать в рамках своих полномочий. Я не потерплю, когда влезают в мои полномочия. У думы есть свои полномочия, и я их уважаю.

Выделение 024

О команде

Я вспоминаю свою первую команду в конце 2007 года, когда мы работали от зари до зари, готовили город к юбилейным торжествам. Я вспоминанию Александра Уткина, Валентину Захаркину, Ольгу Попову. Была сильная и грамотная команда, которую начали потом потихоньку растаскивать. Я не мог этому препятствовать, так как понимал: на региональном уровне нужны грамотные специалисты. А вот то, что людей из моей команды заставляли уходить, чтобы ее ослабить – вот это нехорошо. Сегодняшняя команда, мягко говоря, не того уровня, чтобы была ранее. Я предприму меры по ее усилению и омоложению.

О бизнес-среде

У нас очень хорошо развивается «Планета». Возрождается электронная промышленность благодаря оборонным заказам. Стабильно работают «Старт», «Квант» и «Сплав». Флагман экономики города – «Акрон». Развивается строительная индустрия. Мы уделяем достаточно внимания малому бизнесу, но его нервируют проверки инициируемые на федеральном уровне.

С другой стороны, полагаю, мы можем увеличить процентов на 30 налоговые поступления от малого и среднего бизнеса. У нас НДФЛ составляет 15%, а вот в Архангельске, где я недавно был – 35%. Если бы эту разницу сократить, то мы дополнительно в бюджет города поимели бы 800 млн рублей.

Я думаю к нам придут инвесторы. У нас для этого есть всё: энергетика, 21 инвестиционная площадка, водопроводное и канализационное хозяйство. У нас работает 18 новых предприятий.

О туризме

Каждый год в Великом Новгороде идет прирост в туристической отрасли. В прошлом году это 280 тысяч гостей города и из них 20% – иностранцы. Цель же – 1,5 млн туристов в год, 400 тыс. иностранцев.

У нас не хватает мест для развлечения. Допустим – аквапарка. Сейчас мы нашли инвестора для организации такого места в Псковском микрорайоне.

О дорогах

Среди наших приоритетов на первом месте – дорожная сеть. У нас в Великом Новгороде количество автомобилей самое большое на душу населения на всем Северо-Западе, чуть меньше чем в Санкт-Петербурге. Это говорит о том, что новгородцы неплохо живут.

В 2017 году мы достроим улицу Арциховского, соединим проездом с Большой Московской улицей новую среднюю школу №36, отремонтируем Большую Московскую от Державина до моста Александра Невского, улицу Державина, Чудинцева и Людогощую в районе Стелы воинской славы, улицу от Орловской до Сенной площади. Мы также ждем дополнительных средств, которые просто необходимы городу.

В 2018 году мы сделаем Большую Московскую до Деревяницкого моста. Затем начнем капремонт Колмовского моста, доделаем Луговую улицу, чтобы соединить Псковскую с Юрьевским шоссе.

* * *

В завершение Юрий Бобрышев пообещал с удовольствием отвечать на вопросы новгородцев в эфире НТ, если его будут приглашать на аналогичные программы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.