В Великом Новгороде увековечат память руководителя, при котором население города увеличилось на сто тысяч человек

В Великом Новгороде увековечат память руководителя, при котором население города увеличилось на сто тысяч человек

Cегодня на заседании городской Думы в разделе «Разное» прозвучало предложение 28 июля открыть памятную доску к 100-летию Владимира Базовского. Её хотят установить на одном из домов на Щитной (бывшей Красной) улице, где жил бывший глава Новгородской области.

Напомним, Владимир Базовский (1917-1993) в шестидесятые-семидесятые годы был первым секретарём Новгородского обкома КПСС, затем — чрезвычайным послом в Болгарии и Венгрии, а в 80-ые возглавлял советскую таможню.

Владимир Николаевич — участник Великой Отечественной войны. Он был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, двумя орденами «Знак Почёта», Димитровска Награда (Болгария), Дружбы и Мира (Венгрия).

Baz

Сегодня говорили о том, что этот человек внёс очень большой вклад в развитие Новгородчины, при нём значительно увеличилось население региона. Вспомнил о нём добрыми словами и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который присутствовал на думском заседании. 

Однако возникла проблема: предложение было внесено спешно, с нарушениями. К примеру, только вчера состоялось собрание собственников жилья, которые согласились с предложением установить доску на своём доме, так что протокол ещё не готов и не приобщен к папке необходимых документов. Не утверждена надпись на доске, как обычно это делается, и так далее.

Юрий Бобрышев и инициаторы установки настаивали на том, чтобы уже сегодня решить этот вопрос, однако пыл коллег охладил Константин Демидов. Он убедил собрание в том, что нельзя нарушать федеральные законы и муниципальные нормативные акты даже ради таких благих намерений.

Демидова поддержала Елена Михайлова, которая отметила, что такая спешка — неуважение к памяти человека. Ну и, конечно, присутствие прокурора Великого Новгорода Ефима Мостовщикова сыграло свою роль. Поэтому в итоге было решено, что всё нужно делать, согласно закону, даже если к 28 июля собрать все необходимые бумаги и провести все процедуры не получится. 

Фотографии из группы «Великий Новгород — прошлое в фотографии».  На первом снимке — Новгород 70-х, на втором — Базовский рядом с Николаем Антоновым. 

Комментарии

Александра
09:39 30.06.2017

Такая принципиальная позиция по соблюдению всех пунктов и запятых закона только в таких случаях и соблюдается! В моих глазах эти законники не стали выше, ведь их принципиальное следование закону только тормозит хорошее дело: увековечивание памяти о результативном коммунисте. Уверена, что им просто не хочется признать, что при СССР были эффективные управленцы!

Владимир
05:47 25.08.2017

Александра, молодец. Лучше и не скажешь про этот цирк.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.