«Единая Россия» предлагает минобразованию внедрять детские ясли на предприятиях и в офисах

«Единая Россия» предлагает минобразованию внедрять детские ясли на предприятиях и в офисах

Участники заседания Социальной платформы партии «Единая Россия», посвященной доступности дошкольного образования для детей до трех лет, приняли ряд предложений, которые вошли в резолюцию.

В частности, партия предлагает министерству образования и науки РФ проработать концепцию образования и воспитания детей ясельного возраста и внедрять в регионах практику создания на предприятиях и в офисах так называемых корпоративных детских садов.

– Тема доступности детских садов для детей до трех лет в настоящее время очень актуальна. Удалось добиться обеспечения детей от трех до семи лет местами в детских садах, и теперь необходимо решать проблему с яслями. По данным министерства образования, доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет на сегодняшний день в среднем составляет 83,15%. Большое количество женщин хотели бы выйти на работу, однако им попросту не с кем оставить детей ясельного возраста. И эту проблему необходимо решать, – отметил председатель Социальной платформы партии, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По словам Ирины Шанаевой, председателя комитета по образованию администрации Великого Новгорода, сейчас ситуация обстоит следующим образом: детей несколько больше, чем ясельных групп.

– У нас 134 группы. Нехватка наблюдается в Псковском и Северном микрорайонах и на Торговой стороне. Идея с корпоративными детскими садами хорошая. Но прежде чем запускать это проект, нужна детальная проработка нюансов. Человек, готовый работать в таком детсаду, найдётся всегда. Однако немаловажным фактором является соблюдение санитарных правил и норм. Ведь здоровье детей – самое главное, – комментирует Ирина Шанаева.

«Единая Россия» продолжит мониторинг потребности мест в дошкольных образовательных организациях для детей до трех лет в разрезе муниципальных образований субъектов. Правительство разработает программу строительства помещений под организацию групп для детей раннего возраста, а также создать межведомственную комиссию по легализации индивидуальных услуг по присмотру и уходу за детьми.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.