Новгородцы размышляют, где разместить памятный знак ЮНЕСКО. В Риге с этим не заморачивались

Новгородцы размышляют, где разместить памятный знак ЮНЕСКО. В Риге с этим не заморачивались

В начале июня Новгородский музей-заповедник объявил голосование за проект размещения памятного знака ЮНЕСКО.

Дело в том, что в сентябре в Великом Новгороде будет проходить научная конференция, посвященная Всемирному наследию ЮНЕСКО, ведь новгородские памятники были включены в заветный Список 25 лет назад. К этой красивой дате и событию музей и предлагает установить в историческом центре города памятный знак. 

На обсуждение музей вынес четыре варианта: у Софийского собора; у Воскресенской арки кремля; над проездной аркой кремля; на Софийской площади.

Такое же голосование, правда, с добавлением пункта «против всех», разместило у себя в группе ВК общественное движение «Новый город».

Мы решили посмотреть на результаты этих опросов, чтобы увидеть, какие варианты лидируют.

Оказалось, что на сайте музея голосование идёт довольно вяло, в нём пока приняло участие менее 200 человек. И всё же посмотрим на предварительные итоги. Здесь лидирует вариант «У Воскресенской арки кремля» (главное фото к нашей новости). В группе «Нового города» на первом месте — «Софийская площадь».

news05062017 4

При этом в группе общественников можно почитать интересные комментарии, из которых, например, узнаешь, что в Риге знак Юнеско размещен… на крышке люка.

 BOP5wLCv A

В Санкт-Петербурге такой знак установлен на территории Петропавловской крепости, при этом он не портит панораму и на фоне крепости не особенно заметен, отмечают собеседники.

ALKoe Pj2Bk

У нас же «с Софийским собором вообще другая история: так, как показано на картинке, он вообще поставлен чуть ли ни на первый план одной из главных городских панорам со всех фотографий и открыток», — переживает один из участников обсуждения.

news05062017 1

Надо сказать, что тревогу вызывает и вариант установки над аркой кремля, в случае победы которого знак появится прямо на кремлевской стене. Но, к счастью, этот вариант и в том, и в другом опросе набрал совсем немного голосов.

news05062017 3

Будем надеяться на активность новгородцев в этом вопросе и на здравый смысл тех, кто будет принимать окончательное решение.

Фото: сайт Новгородского музея и группы движения «Новый город».

museum
NG1

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.