Эксперты ВШЭ поддержали программу развития НовГУ

Эксперты ВШЭ поддержали программу развития НовГУ

Сегодня, 28 июня, на итоговом Ученом совете НовГУ обсудили программу развития вуза на ближайшую пятилетку.

Как ранее сообщали «53 новости», по итогам конкурсного отбора минобрнауки РФ новгородский вуз вошел в число опорных университетов России. Из 818 учебных заведений страны опорными признаны только 33. Помимо почетного статуса, включение в список позволит региональному университету рассчитывать на федеральное софинансирование. Оно будет распределяться в зависимости от качества выполнения утвержденной программы.

Как пояснил ректор НовГУ Виктор Вебер, программа, разработанная совместно с экспертами «Высшей школы экономики», включает в себя несколько основных направлений. Это модернизация самого образования, модернизация научно-исследовательской работы, укрепление материально-технической базы и многое другое. Более того, все вышеперечисленные направления должны отвечать запросам экономики региона и чутко реагировать на вызовы рынка труда.

В настоящее время в НовГУ ведется подготовка по 42 направлениям бакалавриата, 19 – магистратуры, 24 – аспирантуры и ординатуры. Общее количество обучающихся по всем образовательным программам составляет 13,3 тыс. человек. Причем это не только новгородцы, но и представители 67 субъектов федерации и 52 стран мира.

Говоря о востребованности выпускников, достаточно отметить, что университет входит в число лидеров среди вузов Северо-Запада по трудоустройству. При этом непосредственно в Новгородской области трудоустраивается более двух третей вчерашних студентов.

Отрадно, что большинство молодых людей не просто пассивно получают знания, но, начиная с первых курсов, пробуют себя в практическом освоении будущей специальности. За проявленную инициативу и грамотные исследования, направленные на профилактику распространения инфекционных заболеваний, чествовали сегодня студентов кафедры иммунологии и инфекционных болезней ИМО. Памятные дипломы и подарки им вручил руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, который сказал: «Это наш первый опыт сотрудничества с НовГУ в вопросе пропаганды вакцинации, но, надеюсь, не последний».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.