Санкт-Петербург скоро вновь «накроет» День Достоевского. Сотрудники старорусского музея пока наблюдают за праздником издалека

Санкт-Петербург скоро вновь «накроет» День Достоевского. Сотрудники старорусского музея пока наблюдают за праздником издалека

В субботу, 1 июля, в Санкт-Петербурге уже в восьмой раз отметят День Достоевского. Правда, по традиции, начнут его за «ДЕНЬ ДО», то есть, 30 июня.

В грандиозном фестивале примут участие 19 учреждений культуры Северной столицы — в списке музеи, театры, библиотеки и даже книжный магазин. 

С насыщенной программой Дня можно познакомиться в его официальной группе https://vk.com/dostoevskyday  или на сайте http://www.dostoevskyday.ru/, но мы попробуем назвать хотя бы несколько самых интересных, на наш вгляд, событий. 

В течение субботы в Музее-квартире Михаила Зощенко будет представлена интерактивная программа «Ключи счастья», посвященная Фёдору Михайловичу и Михаилу Михайловичу.  В некрополе мастеров искусств (тот, что на территории Александро-Невской Лавры) устроят экскурсию-пазл (традиционное возложение цветов тоже будет). 

pu8Ujw78C7kВ Михайловском замке будут проходить специальные «достоевские» экскурсии,

В полдень 1 июля у памятника писателю на улице Большой Московской откроется «Достоевский карнавал». В нём примут участие великанский Достоевский и знаменитые старухи русской литературы.

С 13.00 до 15.30 на Пионерской площади у ТЮЗа можно будет увидеть «Живые скульптуры» — это герои «Преступления и наказания».

Кроме того, в программе — выставки, спектакли, фильмы, лекции, экскурсии, квесты, мастер-классы, бал, литературно-детективная игра, фотопроекты и даже джаз. В общем, Достоевский на любой вкус и возраст. Так, например, любители квестов получат задание посетить петербургские дворы и найти нужные цитаты из произведений русских писателей. Кроме того, знатоки творчества Фёдора Михайловича смогут выиграть призы в ходе викторины.

Добавим, что в этот день сотрудник Пушкинского дома, профессор Сергей Кибальник прочитает лекцию «Загадки романа «Братья Карамазовы». Интересно, что сейчас в «городе братьев Карамазовых», Старой Руссе, создают музей этого романа. 

«53 новости» решили обратиться к директору Дома-музея великого писателя в Старой Руссе Наталье Костиной, чтобы узнать о том, как обстоят дела с новым музеем, и знает ли она о размахе санкт-петербургского фестиваля.

Оказалось, что Наталья Анатольевна о Дне Достоевского прекрасно знает, но пока вынужденно наблюдает за его ростом и развитием издалека: не может вырваться, поскольку праздник приходится на пик туристического сезона.

«Кроме того, — говорит Наталья Костина, — сейчас у нас очень много работы по музею «Братьев Карамазовых», завтра поступит мультимедийное оборудование. Но в будущем мне было бы очень интересно побывать на этом фестивале».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.