Худрук новгородского театра «Малый» присоединилась к акции в поддержку экс-директора «Гоголь-центра»

Худрук новгородского театра «Малый» присоединилась к акции в поддержку экс-директора «Гоголь-центра»

Надежда Алексеева, художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» и Международного фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival присоединилась к «акции солидарности театров и людей», организованной в поддержку экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Об этом Надежда Венимаминовна сообщила на своей странице в соцсети.

«Я выступаю с ходатайством об освобождении из-под стражи куратора Международного театрального фестиваля «Маршак» и бывшего директора «Гоголь-Центра» Алексея Малобродского, а также бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву. Считаю не правильным держать в тюрьме людей, которые является на сегодняшний день лишь подозреваемыми», — пишет Надежда Алексеева и продолжает: 

«Основная идея цивилизованного сообщества, в том числе и государства – это идея гуманизма. Вера в каждого отдельного человека делает нацию сильнее. Презумпция невиновности делает сильнее государство и его систему.

Театр каждодневно занимается тем, что ищет и выносит на сцену истории людей с одной надеждой – найти в каждом герое свет или хотя бы тоску по нему.

Неверие в человека, в возможность его оправдания, беззаконие действий по отношению к подозреваемым до суда и его решения — создает агрессивную среду отношений, умножая внутренние противоречия людей, объединенных одной землей и одной историей.

MbПрошу провести беспристрастное расследование по отношению к Алексею Малобродскому, Нине Масляевой и Юрию Итину с привлечением экспертов в области театра.

Надеюсь, что обращения театральных деятелей всей страны будут услышаны и гуманность по отношению к людям восторжествует».

Напомним, Алексея Малобродского арестовали 19 июня по подозрению в растрате бюджетных средств в размере 200 миллионов рублей, выделенных на постановки. В частности, речь идёт о спектакле «Сон в летнюю ночь», который, по мнению прокуратуры, вообще не был поставлен. Однако зрители, видевшие спектакль, свидетельствуют об этом. Например, на своей странице в Фейсбуке заявил о том, что дважды видел эту постановку, известный актёр Вениамин Смехов. 

Сейчас театры по всей России присоединяются к акции в поддержку Малобродского. В его защиту выступают театральные гильдии и ассоциации, а также выдающиеся деятели культуры. Такие выдающиеся люди, как Марк Захаров, Олег Табаков, Олег Меньшиков и многие другие их коллеги обратились с письмом к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Фото 1: Марина Колбая, фото 2: открытые источники сети

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.