Жительница Иванова вернулась в Новгородскую область, узнав о месте захоронения своего деда

Жительница Иванова вернулась в Новгородскую область, узнав о месте захоронения своего деда

Наталья Калинина, жительница города Иваново, долгие годы искала своего деда, без вести пропавшего во время Великой Отечественной войны.

Газета Поддорского района «Заря» сообщает, что женщина еще много лет назад по распределению была направлена в Новгородскую область: проживала и работала в Малой Вишере. И, как потом оказалось, все это время она находилась рядом с местом захоронения своего родственника, Ивана Егоровича Спиридонова, воевавшего в 1943-м именно на Новгородчине.

Уже в Иваново, Наталья Калинина сделала запрос в Подольский архив, откуда и пришел ответ, в котором говорилось, что Иван Спиридонов захоронен в Холме. Вернувшись в Новгородскую область, Наталья Геннадьевна обошла три воинских захоронения в Холме, но не нашла его в списках. Тогда ей посоветовали обратиться в местный краеведческий музей. Позвонив в Старорусский военкомат, сотрудники музея выяснили, что Иван Егорович Спиридонов покоится на центральном воинском захоронении Самбатово Поддорского района.

Газета приводит сведения из ОБД Мемориал: «Спиридонов Иван Егорович, 1914 года рождения. Был призван Гаврилово-Посадским РВК, Ивановская область. Воевал в составе 937-й стрелковой дивизии. Погиб 4 марта 1943 года в Поддорском районе, в лесу, недалеко от деревни Холмы».

В Поддорье женщину встретили и сопроводили в Самбатово специалист краеведческого музея Елена Григорьева и представитель Поддорской районной администрации Игорь Иванов.

По пути гостья из Иванова рассказала мне о том, что жила рядом с местом захоронения своего деда несколько лет. Вот так водила ее ниточка судьбы совсем рядом, и наконец закончилась для ее семьи безвестность солдата — защитника Родины», —

рассказала Елена Григорьева.

Наталья Калинина нашла фамилию своего деда и возложила цветы к могиле:

Надеюсь, что приеду сюда снова, уже 9 мая 2018 года».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.