Реабилитационному отделению «Катарсиса» в Торбине исполняется 10 лет

Реабилитационному отделению «Катарсиса» в Торбине исполняется 10 лет

28 июня в новгородском наркологическом диспансере «Катарсис» состоится праздничное мероприятие, приуроченное к 10-летию реабилитационного отделения «Маяк» в поселке Торбино Окуловского района.

Там и состоится встреча гостей — представителей профильного департамента, сотрудников «Катарсиса», пациентов и их родственников. Начало мероприятия в 11 часов, сообщает пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Юлия Разинкова.

Реабилитационное отделение в Торбине создано в 2007 году как структурное подразделение наркодиспансера «Катарсис» для прохождения длительной медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией.

Основные задачи реабилитационного отделения: медико-психологическая поддержка пациентов, формирование навыков здорового образа жизни с установками на трезвость и отказ от употребления психоактивных средств.

Специалисты «Катарсиса» оказывают помощь в вопросах оформления документов и решения проблем с жильем, трудоустройством, правовым статусом.

Территория реабилитационного центра составляет 8.0 гектаров, где расположены: 3 жилых здания, котельная, 2 скотных двора, 2 овощехранилища, насосная станция, водонапорная станция. На территории разработан приусадебный участок на 15 соток. Финансирование центра осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых департаментом здравоохранения Новгородской области «Катарсису».

В настоящее время в центре проходят реабилитацию 18 человек. Ежегодные расходы на реабилитационный центр составляют около 3,5 млн. рублей, в том числе — приобретение хозяйственных и строительных материалов за счет доходов, полученных от оказания платных услуг «Катарсиса».

Отделение располагает помещениями медицинского назначения: кабинетами приема и осмотра больных, процедурным кабинетом. Круглосуточно в отделении работают медицинская сестра, равный консультант, медицинский психолог и врач («вахтовый» метод). Каждую неделю работники административно-хозяйственного подразделения доставляют в Торбино необходимые медикаменты и хозяйственные принадлежности.

При поступлении в реабилитационное отделение пациенты проходят обследование и диагностику состояния здоровья в стационаре «Катарсиса» в течение 3 недель. Лица, имеющие сопутствующие психические расстройства, в Торбино не направляются. Наличие тяжелых соматических заболеваний также может быть противопоказанием для направления.

Распорядок дня в отделении включает в себя ежедневную работу, помимо участия в реабилитационной программе «Возрождение»: котельная, скотные дворы, огород, заготовка дров, чистка дорог и территории, ремонт зданий и т.д. В подсобном хозяйстве имеются конь, корова, теленок, свиньи и домашняя птица. Самостоятельно пациентами проводятся большие объемы работ по восстановлению и ремонту зданий и территории центра. В свободное время пациенты имеют возможность заниматься в спортивном зале, пользоваться библиотекой, компьютерной техникой, проводить время в молельной комнате, по разрешению сотрудников — ходить на рыбалку, за грибами и ягодами.

При положительном настрое на реабилитацию и высокой трудоспособности больные принимаются на малоквалифицированную работу (через 3-4 месяца проживания). В случае отсутствия документов социальная служба диспансера активно участвует в их восстановлении, в том числе для последующего приема на работу. Согласно существующему договору с Маловишерским профучилищем №9, пациенты могут пройти профессиональное обучение и получить новую специальность. Ежегодно в центре проходят лечение 25-30 человек.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.