С сентября сертифицированные менеджеры ВЭБа приступят к работе в Новгородской области

С сентября сертифицированные менеджеры ВЭБа приступят к работе в Новгородской области

Внешэкономбанк завершает заочную оценку заявок кандидатов на позиции сертифицированных менеджеров из 23 «пилотных» регионов России и с 3 июля приступит к проведению собеседований с лучшими кандидатами.

Напомним, что по результатам дистанционного приема заявок на специализированной платформе Агентства стратегических инициатив LEADER-ID ВЭБ получил более 180 заявок от кандидатов из субъектов РФ, вошедших в пилотный проект. Наибольшее количество заявок получено от представителей бизнеса (47%) и региональных институтов развития (26%). Кроме того, в отборе приняли участие представители финансовых организаций, образовательных учреждений и общественных организаций.

Итоговые решения по кандидатам из «пилотных» регионов будут приняты экспертной комиссией с участием руководства ВЭБ и АСИ до конца июля. Со специалистами, прошедшими отбор, будут заключены соглашения о конфиденциальности. С 14 августа менеджеры будут проходить онлайн-обучение и тестирование. В конце сентября в Москве состоится двухдневная конференция с участием выбранных менеджеров и руководством Внешэкономбанка, в ходе которой в первый день руководители Банка расскажут о направлениях деятельности крупнейшего института развития страны. Во второй день региональные менеджеры будут работать в группах, разбирая конкретные кейсы. По итогам конференции региональным менеджерам будут вручены сертификаты, заключены соглашения о сотрудничестве, и сертифицированные менеджеры приступят к работе в своих регионах.

В 62 субъектах РФ, вошедших во вторую волну проекта, сбор заявок на платформе LEADER-ID еще продолжается и завершится 7 июля. У специалистов из регионов есть возможность присоединиться к данному проекту Внешэкономбанка и принять участие в поиске и экспресс-оценке инвестиционных проектов, соответствующих приоритетам банка развития. Заочная оценка полученных заявок продлится до 17 июля. С лучшими кандидатами до 4 августа будут проведены собеседования. После подписания соглашений о конфиденциальности менеджеры до 15 сентября пройдут онлайн-обучение и тестирование, и в конце сентября также примут участие в конференции для региональных менеджеров из всех регионов РФ.

«ВЭБ очень серьезно подходит к отбору менеджеров в регионах, так как они станут нашими полноценными партнерами и будут помогать формировать pipeline региональных инвестпроектов, – отмечает заместитель председателя – член правления Внешэкономбанка Алексей Иванченко. – Мы видим большой интерес к нашему проекту со стороны высококвалифицированных региональных специалистов. Благодарим всех кандидатов за участие и поздравляем прошедших в финальный этап. Всем кандидатам из «пилотных» регионов, принявшим участие в отборе, будет дана обратная связь. С наиболее успешными кандидатами мы проведем собеседования, обучим их и сертифицируем. Сертифицированные менеджеры будут представлены главам субъектов РФ и региональному бизнес-сообществу. Вместе с менеджерами мы планируем построить эффективную систему поиска, оценки и финансирования перспективных бизнес-проектов в регионах».

Институт сертифицированных менеджеров станет одним из основных инструментов формирования широкой воронки региональных проектов в рамках нового инвестиционного процесса ВЭБ. Совместная работа менеджеров, инициаторов проектов и банка будет построена на онлайн-платформе, которая позволит:

● осуществлять отбор заявок по отраслевым приоритетам финансирования;

● оценивать возможность инвестирования в проект по его основным финансовым показателям;

● отслеживать изменения статусов по заявкам и просматривать другую статистическую информацию в удобной графической форме;

● проводить экспресс-оценку проектов;

● оказывать консультационную поддержку клиентам со стороны сертифицированных менеджеров.

Кроме того, на онлайн-платформе будет консолидирована информация о доступных мерах господдержки. С помощью этих сведений сертифицированный менеджер сможет определить меры господдержки, применимые по отношению к проектам его региона, а также сравнить их с условиями предоставления поддержки в других субъектах РФ.

Напомним, что сегодня, 27 июня, Великий Новгород посетит председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков. В рамках рабочего визита пройдут встреча с врио губернатора Новгородской области Андреем Никитиным, совещание на тему «Новая модель работы с регионами», а также лекция, посвященная возможностям прорыва в решении проблем российской экономики.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.