Андрей Никитин рассказал «Ленте.ру» о причинах высокой смертности в Новгородской области

Андрей Никитин рассказал «Ленте.ру» о причинах высокой смертности в Новгородской области

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин, находясь на рок-фестивале «КИНОпробы» в Окуловке, рассказал корреспонденту издания «Лента.ру» о проблеме высокого уровня смертности в регионе:

Новгородская область занимает 84-е место по уровню смертности. Едва ли не самая большая смертность по России. Я не знаю, кто 85-й, меня интересует порученный президентом регион. Не на окраине, а в центре страны. Область, где люди живут более тысячи лет».

По мнению Андрея Никитина, причин у высокой смертности много, в том числе плохие дороги, из-за которых больных трудно вовремя доставить в больницу.

И выделил основную, по его мнению, составляющую высокой смертности:

«Но главное — поздняя диагностика. Поздно выявляют онкологические заболевания, инсульты, инфаркты. Несмотря на то, что оборудование в больницах вроде бы есть, и оно хорошее. Но вовремя доехать до него — проблема. Вот один из главных приоритетов — спасение жизни людей».

Кроме того, глава региона коснулся и других тем, в частности, инвестиционного климата в Новгородской области.  

Комментарии

Юрий
13:44 26.06.2017

От поликлиники №3 для пожилых практически нет никакой пользы.Ее можно смело закрывать.

Анастасия
18:32 26.06.2017

Химическое предприятие «Акрон»на окраине города. Что Ж стыдливо умалчиваем? Экология отвратительная. Медицина в загоне полном. Пенсии у стариков мизерные. Льготы отобраны ВСЕ. Купить качественные лекарства не на что. ЖКХ при пенсии 10 тысяч отбирает 5 тысяч. Плюс 500 руб. на наглый кап.ремонт. Итого-на питание, лекарства, одежду, транспорт остаётся на месяц 4.500!!

Светлана
19:49 26.06.2017

У меня пенсия 7300,доплачивают до прож-ки. Можно прожить на такую пенсию в наши дни!!!!Еда вся дорогая и не качественная.Что бы получить бесплатное направление к мед.специалисту, можно сдохнуть…Поликлинику номер 1, на ул.Славной можно тоже разогнать (удалено модератором). У пенсионеров должна быть достойная пенсия, а не подачка, как собакам. Вот и цепляется одно за другое, поэтому и смертность тут высокая…

Алексей
19:57 26.06.2017

Безработица.

галина
05:12 27.06.2017

в районном центре который находится от областного за 250 км медицины вообще нет больных с инфарктом и инсультом и всех тяжелых везут в ст руссу многих не довозят по дорогам которых нет чтоб сделать узи или фгс надо ехать в соседний район с утра и там после процедур сидеть до 16 часов потому что обратно автобус только так идет если нет своего транспорта а ведь раньше все можно было сделать в своей больнице

Т АМАРА
05:29 27.06.2017

А самое главное в районах нет специалистов В 12 году я сильно заболела Дома перебывали все врачи и только со 2 раза положили в районную Диагнозы ставили разные Полежала месяц и выписали домой Врач сказал все у тебя сердце больное Иди домой и жди у окошечка Я спросила кого Он ответил смерть кого еще Направление в Новгород не дал Я похудела на 22 кг за 2 месяца Меня еле завели на прием в области к кардиологу Спапсибо сыну Она потвердила диагноз выписала уйму дорогих лекарств Но сын решил проверить сердце За деньги сделали ренгент и сердце оказалось нормальное Поехали домой умирать Дома сын по компу задал вопросы и ему тут же ответили проверь ЩИТОВИДКУ Снова в новгород все за свой счет на такси сделали узи и тут же положили экстренно в больницу Я уже ничего не понимала и передвигаться не могла Очень благодарна эндокренологам вытащили меня Неделя и я ожила проверили и домой Вот скажите мне Если бы не сын и не комп я была бы уже там Вот вам и смертность

Не суть
05:29 27.06.2017

Последнее время только и слышишь, как голодно живется докторам…. . А остальные что?! Икру черную жрут ложками….? Да и те пациенты, которые икру жрут ложками…. наши убогие лечебные учреждения посещать не будут… Зачем? Они еще пожить хотят… .
В начале июня моего мужа с кровоизлиянием в мозг доставили в приемный покой ГОБУЗ «ЦГКБ» Клиника №1…. . Говорят, что при таком диагнозе каждая секунда дорога… А врача все не было… и не было… . Потом муж здесь впал в кому…. и всё……………..
Я так подозреваю, что существует видимо возрастной ценз… . И когда ты достигаешь данного возраста… ты не кому не нужен…, ты ассоциальный элемент… и никто тебя лечить не собирается… .
Да даже та же пресловутая санитарка в больнице тебе при каждой встрече скажет, что лежите, жрете, лечитесь здесь дескать на халяву… . Ну да…., а то что каждый работодатель платит ежемесячно за нас «халявщиков» медицинское страхование… это не в счет… .

Не суть
05:32 27.06.2017

Андрей, не факт, что спасут, если и доехали… во время.

Александр
07:12 27.06.2017

Идти к врачам значит подписать себе приговор. Мне 67лет.Знаю что ИБС,стенокардия а ходить к врачам нет смысла.?

Людмила
14:04 27.06.2017

Жить пенсионерам стало невыносимо, получишь пенсию, оплата квартиры и таблетки забирают от пенсии больше половины, а остальное на питание,одежду, моющие средства. Вот так и живем, иногда не хватает до следующей пенсии.

Василий
15:58 27.06.2017

В Окуловском р-оне одна поликлиника на весь р-он,представьте хотя бы как попасть к врачу(едут со всего р-она)?причём к любому,а про психиатра вообще нет смысла говорить,когда у всех медкомиссии,полная беда,толкотня пол дня в очереди и врач который уже ни на кого смотреть не может(устал).

Владимир
17:24 27.06.2017

Причины:
1. Безразличие врачей и мед. чиновников, наплевательское отношение к пациенту
2.Извращённая система не дающая роста молодых кадров.
3. Казнокрадство и «блат»
4. Подгонка всей системы здравоохранения под показатели. Без учёта реального положения дел.
Есть ещё причины, но устранив эти причины положение дел кардинально улучшится в несколько раз.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.