Павел Лецкис: «Двухнедельной тьмы в ноябре не будет. Спите спокойно, новгородцы!»

Павел Лецкис: «Двухнедельной тьмы в ноябре не будет. Спите спокойно, новгородцы!»

В минувшие выходные в СМИ и соцсетях распространялась информация о том, что в ноябре наша планета на две недели погрузится во мрак. Стали делиться этой жутковатой новостью и новгородцы. Причем распространители ссылались на такой серьёзный источник, как NASA. «53 новости» обратились за комментарием к Павлу Лецкису, человеку, уже много лет увлечённому астрономией, нашему блогеру, руководителю астрономического кружка в Великом Новгороде, ведь Павел всегда отважно борется с подобными сенсациями, байками и слухами, используя в качестве оружия только строгие научные факты. И вот что он нам рассказал:

«Информация о том, что в ноябре этого года, с 15 по 29, Земля погрузится во мрак – реанимированная статья двухлетней давности из разряда «двух лун на небе» или «суперсближения Марса». Более того, к данной информации умудрились приплести НАСА, которое ну никакого отношения к ней не имеет.

Статья утверждает, что мрак на Земле будет связан с тесным сближением Венеры и Юпитера, когда атмосфера последнего будет разогрета «блеском Венеры» и произойдет непомерных размеров выброс водорода, который достигнет Солнца к утру 15 ноября и разогреет его поверхность аж до 9 000 градусов. Это, в свою очередь, породит выброс на Солнце, который потом накроет Землю…

Знающий человек, читая подобные статьи, приходит в восторг, сродни тому, что бывает на выступлениях юмористов с тупыми, но очень смешными шутками. В этом «известии» чуть ли ни каждое слово – ошибка. Ну, например, минимальное расстояние, до которого могут сблизиться Венера и Юпитер, это 675 миллионов километров. С такого расстояния никакого заметного влияния быть не может. То сближение, о котором идет речь – ВИДИМОЕ. Оно произойдет утром 13 ноября. Реальное расстояние между планетами в этот день будет составлять более 700 миллионов километров.

kollaz

Далее, сказано, что газ от Юпитера долетит до Солнца к утру 15 ноября. Отбрасывая разницу во времени между нами и местом проживания авторов статьи-оригинала, примем время «полета газа» до Солнца за 2 суток. Получается, что скорость газов будет 4500 км/сек, что в разы быстрее Солнечного ветра (потока частиц от Солнца).

Ну и последнее. Масса Юпитера составляет менее 0,1 % от массы Солнца. Так что, думаю, даже если его целиком на Солнце утопить, сильно это нашу звезду не поменяет.

Так что, сограждане, спите спокойно. Очередной конец света отменяется».

Источник иллюстрации 2 — фотохостинг Pinterest (изображение «Истинные размеры Солнца и планет» отредактировано Павлом Лецкисом).

Комментарии

Полина Знаменская
12:24 26.06.2017

Вот 2012…Одно в одно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.