Туристы с ограниченными возможностями из Москвы протестировали отдых в Великом Новгороде

Туристы с ограниченными возможностями из Москвы протестировали отдых в Великом Новгороде

В эти выходные в Великом Новгороде побывали туристы из Москвы — люди с ограниченными возможностями, для которых организовала ознакомительную поездку в наш город компания «РЖД Тур».

Из столицы участники инфотура выехали в пятницу вечером, а субботним утром начали знакомиться с Великим Новгородом. В первую очередь, побывали в «Красной избе», а затем подробно познакомились с достопримечательностями Кремля и Ярославова дворища. После обеда участники тура открыли для себя красоту храма Спаса на Ильине, расписанного великим Феофаном Греком, и его соседа — Знаменского собора. Завершился первый день пребывания в Великом Новгороде посещением Хутынского монастыря, который, как мы недавно рассказывали, новый туристический сезон встречает с обновлениями.

Сегодня гостей ожидало путешествие в Свято-Юрьев монастырь и знакомство с музеем деревянного зодчества «Витолавлицы». Последним туристическим объектом в этом туре стало посещение Десятинного монастыря, где располагается Государственный музей художественной культуры Новгородской земли. Там же состоялось совещание под руководством советника главы региона Николая Новичкова по итогам инфотура.

Кстати, участники поездки в эти дни смогли посетить разные новгородские гостиницы и отобедать-отужинать в нескольких ресторанах.

Конечно, были и замечания со стороны гостей — так, например, они подняли тему нехватки специально оборудованных номеров для инвалидов в гостиницах и «туалетный вопрос» — отсутствие туалетов для инвалидов. К слову, «туалетный дефицит» в нашем городе затрагивает не только туристов с ограниченными возможностями.

Но в целом гости остались очень довольны поездкой в Великий Новгород. Как прокомментировал Николай Новичков «53 новостям», у этого туристического направления, безусловно, есть перспективы:

Предварительно мы договорились, что между офисом «Русь Новгородская» и Московским городским отделением Всероссийского общества инвалидов будет заключено соглашение, чтобы к нам регулярно приезжали на экскурсии люди с ограниченными возможностями из Москвы».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.