Бывший гендиректор Новгородского областного телевидения встает на защиту региональных журналистов

Бывший гендиректор Новгородского областного телевидения встает на защиту региональных журналистов

Александр Малькевич, в прошлом гендиректор Новгородского областного телевидения, а ныне руководитель «Омской региональной телерадиокомпании» (12 канал) стал членом Общественной палаты России.

Он вошел в комиссию по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций и был избран первым заместителем её председателя Евгения Примакова.

«Начал активно выступать. Как представитель региональных СМИ я это делал всегда. Теперь — и с площадки (трибуны!) ОПРФ», — написал Малькевич на своей странице в Фейсбуке. При этом на пленарном заседании ОП он рассказал коллегам о ситуации с новгородской интернет-газетой «Ваши новости».

OPКстати, заинтересованных и понимающих слушателей в зале было предостаточно — ведь в шестой обновленный созыв вошло немало журналистов, медийщиков, пиарщиков и технологов, а секретарем ОП стал главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

В настоящее время Александр Малькевич с различных трибун поднимает вопрос о существовании и финансировании региональных СМИ в связи с обсуждением законопроекта о «самопиаре губернаторов».

В соцсетях он уточняет, что выступает не против Государственной Думы, а против тех депутатов, кто пытается пиариться «на нереализуемых (и не продуманных!) проектах, которые, кстати, в итоге с рассмотрения снимаются».

«Парадоксально, что, возмущаясь якобы тратой бюджетных денег на самопиар, некоторые авторы этого законопроекта, по сути, сами пиарятся на этой довольно болезненной теме», — отмечает Малькевич.

По его словам, если медийные бюджеты регионов сильно ограничить, это ударит по тысячам региональных СМИ, по десяткам тысяч их сотрудников.

malkevich ava«Какие социальные последствия несет не то что принятие, а даже обсуждение этого законопроекта? В России 85 субъектов Федерации. Если мы умножим их на количество региональных СМИ, которые так или иначе дотируются из бюджета (областные СМИ, районные – только их бывает в некоторых регионах до 50 штук!), то представьте себе, как эти десятки тысяч людей (их сотрудников!) начинают бегать, принимать валидол и переживать за свое будущее. И все это происходит менее чем за год до выборов Президента.

Возникает вопрос: для чего сегодня будоражат такую болезненную тему, которая впервые была внесена в Госдуму в декабре 2015 года?» — пишет гендиректор Омской региональной телерадиокомпании» в своих размышлениях на сайте Центра прикладных исследований и программ, экспертом которого является.

«Вообще, закручивать гайки можно после того, когда решатся все вопросы, чтобы любая районка в самом глухом уголке страны понимала, как она будет жить и выживать в этих условиях. 

Сначала ведь надо поставить лошадь – впереди телеги, а не наоборот!

То есть нужно решить вопрос с существованием и финансированием СМИ в регионах, разработать понятные механизмы, а потом попытаться вводить различные запреты. Но в нашей стране все работает традиционно: мы сейчас это запретим, все СМИ пойдут по миру вместе с журналистами, а потом эти же депутаты спохватятся о том, что СМИ нужно защищать, и еще выступят радетелями их прав и свобод», — считает Малькевич.

Фото из открытых источников сети

Комментарии

пурген
13:35 25.06.2017

Н-да… исчезают самобытные, яркие СМИ, которым не выжить в сложных условиях. Медийное поле сужается, в некоторых регионах стагнирует или даже деградирует.
Зато на ограничении пиара… пиарятся определенные люди». Пожалуй, Малькевич прав.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.